Популярные темы

Космические исследования проводят казахстанские ученые

Дата: 07 января 2024 в 18:35 Категория: Новости науки


Космические исследования проводят казахстанские ученые
Стоковые изображения от Depositphotos

Исследования проводились в рамках конкурса на грантовое финансирование Комитета науки Министерества науки и высшего образования РК и коллаборационных проектов между университетами.

Командой ученых от КазНУ имени аль-Фараби руководил академик НАН РК Тлеккабыл Рамазанов, КБТУ – профессор Маратбек Габдуллин и от Назарбаев университета – профессоры Виктор Брус и Асхат Жумабеков.

В ходе исследований были получены прорывные результаты, связанные с радиационно-индуцированными и самоадаптирующими особенностями предложенного гетероперехода на основе углеродных наноструктур и теллурида кадмия-цинка.

Результаты исследований опубликованы в престижном журнале Carbon с импакт-фактором 11. Он входит в топ 1% журналов в соответствующей отрасли науки. Дальнейшие исследования предложенных устройств планируются в условиях влияния факторов космического пространства на борту Международной космической станции (МКС) с целью разработки новых космических технологий.

Необходимо отметить, что ученые из КазНУ имени аль-Фараби имеют богатый опыт в постановке научных экспериментов по программе «Плазменный кулоновский кристалл» на борту МКС во время полетов космонавтов Талгата Мусабаева и Айдына Аимбетова. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости науки
Поделитесь новостью с друзьями