Популярные темы

Новостройки в Казахстане не будут принимать в эксплуатацию без деревьев вокруг

Дата: 07 января 2024 в 17:35


Новостройки в Казахстане не будут принимать в эксплуатацию без деревьев вокруг
Стоковые изображения от Depositphotos

В правила организации застройки и прохождения разрешительных процедур в сфере строительства внесены изменения в части установления одним из критериев для ввода в эксплуатацию объектов наличие благоустройства и озеленения территории, отведенной под строительство объекта.

Согласно внесенным поправкам, полная готовность построенных объектов (комплексов) означает состояние построенных объектов (комплексов), в которых, в соответствии с утвержденным проектом, выполнены строительно-монтажные работы, произведено подключение объекта к источникам инженерного и коммунального обеспечения, а также выполнены работы по благоустройству и озеленению территории, отведенной под строительство объекта.


«Теперь приемка в эксплуатацию построенных объектов (комплексов) осуществляется после выполнения работ по благоустройству и озеленению территории, отведенной под строительство объекта», — говорится в сообщении.

В ведомстве отметили, что озеленение улучшает экологическое состояние окружающей среды, внешний вид участка, а также благоприятно действует на эмоциональное состояние жителей домов, имеет большую эстетическую ценность.

«Установление одним из критериев для ввода в эксплуатацию объектов наличие озеленения территории, отведенной под строительство объекта, заметно повысит уровень комфорта жильцов дома, содержание кислорода в атмосфере, задерживая ветер и пыль, отделит придомовое пространство от шумных и пыльных дорог и производств, заметно улучшит облик двора», — дополнили в министерстве. 

С данными изменениями можно ознакомиться по ссылке.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями