Популярные темы

ТОП-7 экономических новостей недели: От структуры госдолга в 4-х странах Центральной Азии до прогноза курса доллара на 2024 год

Дата: 07 января 2024 в 17:24 Категория: Новости экономики


ТОП-7 экономических новостей недели: От структуры госдолга в 4-х странах Центральной Азии до прогноза курса доллара на 2024 год
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Издание деловой и экономической информации Tazabek публикует ТОП-7 новостей за неделю в период c 1 по 7 января 2024 года.

Кому и сколько должны государства Центральной Азии? Структура госдолга 4-х стран в 2023 году

О структуре внешнего и внутреннего долга государств Центральной Азии в своей статье для журнала «Экономический журнал ВШЭ» пишут Иван Никонов, Станислав Радионов и Оскар Мухаметов.

Как отмечают авторы, основную долю госдолга в странах ЦА, за исключением Казахстана, составляют внешние долговые обязательства. Следовательно, государства региона остаются уязвимыми перед лицом валютных рисков.

В стратегических документах стран ЦА указаны предельные ограничения уровня госдолга. Так, в Казахстане он не должен превышать 27% ВВП, в Кыргызстане — 70%, в Таджикистане и Узбекистане — 60%.

Сегодня страны региона разными темпами развивают внутренние долговые механизмы, а также законодательство в области управления госбюджетом и госдолгом для более эффективного управления этими рисками.

Подробнее читайте тут.

Банки выставили утренний курс валют

Курс доллара США в банках Кыргызстана по состоянию на 08:30 3 января 2024 года составляет 88,6-89 сома (покупка) и 89,45-89,7 сома (продажа).

Евро торгуется по 97,1-98,2 сома (покупка), по 98,1-99,2 сома (продажа).

Стоимость рубля: покупка — 0,95-0,97 сома, продажа — 0,98-1,04 сома.

Тенге торгуется по 0,12-0,137 сома (покупка), по 0,2-0,202 сома (продажа).

Госфиннадзор приостановил деятельность 96 ломбардов (список)

Госфиннадзор приостановил деятельность 96 ломбардов. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Приказом Финнадзора от 29 декабря 2023 года № 650-п были приостановлены сроком на 90 дней действия ранее выданных лицензий на осуществление ломбардной деятельности следующих юридических лиц:

Подробнее читайте здесь.

Экс-министр сельского хозяйства Аскарбек Джаныбеков вошел в совет директоров ОАО «Айыл Банк» вместо Нурай Марс

Экс-министр сельского хозяйства Аскарбек Джаныбеков вошел в совет директоров ОАО «Айыл Банк». Об этом сообщает Кыргызская фондовая биржа.

Стало известно, что решение принято на внеочередном общем собрании акционеров, которое состоялось 29 декабря 2023 года.

Тем самым, прекращены полномочия Нурай Марс, которая была назначена членом совета директоров 29 марта 2022 года.

Госстрой предлагает упросить процедуры получения лицензии, сократив количество документов с 23 до 6 документов

Государственное агентство архитектуры выносит на общественное обсуждение проект постановления Кабинета министров «О некоторых вопросах в сфере лицензирования строительной деятельности в Кыргызской Республике».

Документ нацелен на избежание некачественного строительства, не соответствующего требованиям нормативно-правовых актов и строительных норм.

Предлагается усилить механизмы государственного контроля путем определения конкретных мер по приостановлению, аннулированию лицензии, а также внедрению электронного реестра выданных лицензий и отображению в онлайн режиме «статуса» выданной лицензии.

Целью и задачей настоящего проекта постановления является создание благоприятных условий для предпринимателей и бизнес сообщества в получении лицензии на осуществление строительной деятельности, а также пресечение незаконной продажи лицензии на осуществление строительной деятельности третьим лицам, путем значительного упрощения процедуры получения лицензии и повышения цен на получение и переоформления лицензии лицензии.

Подробнее читайте тут.

От 3 государств Евразийского региона Турция получает в разы больше инвестиций, чем вкладывает в них, — исследование

Турция является нетто-реципиентом прямых иностранных инвестиций из Евразийского региона. Об этом сообщается в докладе Евразийского банка развития (ЕАБР, 2023).

Как отмечают авторы, это связано с реализацией крупных проектов России и Азербайджана на территории Турецкой Республики.

По оценке ЕАБР, основная доля взаимного инвестиционного сотрудничества между Турцией и странами региона приходится на Россию — 59,3% от общего объема. Далее следуют Азербайджан — 30,1%, Казахстан — 5% и Беларусь — 2%.

Подробнее читайте здесь.

Доллар будет стоить около 90 сомов в 2024 году, — прогноз ЕАБР

Прогнозируется ослабление сома до 95,6 за 1 доллар в ближайшие 3 года. Об этом сообщается в макроэкономическом прогнозе Евразийского банка развития (ЕАБР, 2023).

В базовом сценарии аналитики ЕАБР прогнозируют курс национальной валюты в среднем на уровне около 90 сомов за доллар в 2024 году. В 2026 году ожидается ослабление сома до 95,6 за 1 доллар.

В текущем году этому будет способствовать увеличение импорта на фоне более низких показателей по притоку денежных переводов. Отмечается, что в долгосрочном периоде обесценение сома будет происходить на уровне примерно 2% в год.

Подробнее читайте здесь.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями