Популярные темы

Казахстан занял шестое место в списке стран по объему иностранных инвестиций

Дата: 07 января 2024 в 15:35 Категория: Новости экономики


Казахстан занял шестое место в списке стран по объему иностранных инвестиций
Стоковые изображения от Depositphotos

Этот обзор оценивает макроэкономические показатели и тенденции прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в 50 крупнейших мировых направлениях ПИИ. Аналитики учитывали данные МВФ и отслеживали инвестиционные операции через fDi Markets. В фокусе — страны с устойчивыми макроэкономическими показателями и динамикой ПИИ, особенно в условиях постковидного восстановления.

Специалисты отметили, что в 2024 году Азия продемонстрировала значительные успехи, заняв шесть мест в топ-10: Камбоджа заняла первую позицию, за ней последуют Филиппины, Ирак — четвертые, Казахстан — шестые, Азербайджан — седьмые и Индия — десятые. Также в рейтинг попали три африканские страны: Кения — третьи, Намибия — пятые и Марокко — восьмые.

Прогнозы МВФ говорят о росте валового внутреннего продукта (ВВП) на уровне 6,1 процента в 2024 году, что выше 5,6 процента в 2023 году. В 2024 году Камбоджа ожидает стать лидером по росту экономики в Юго-Восточной Азии, а инфляция останется на уровне 3 процентов, как и в предыдущие годы. Экономические результаты страны были обусловлены структурными и циклическими факторами.

Согласно FDI Standouts Watchlist, Камбоджа сохранит высокий уровень инвестиционной активности до 2024 года, несмотря на свою небольшую инвестиционную привлекательность. Это обусловлено расширением торговых связей с Китаем и Южной Кореей благодаря соглашениям о свободной торговле, вступившим в силу в 2022 году.

Также, восстановление туризма после снятия ограничений на поездки, связанных с COVID-19 в Китае в начале 2023 года, стало фактором в экономическом росте Юго-Восточной Азии. По данным Всемирной туристской организации ООН, в первом квартале 2023 года количество туристов увеличилось в восемь раз по сравнению с предыдущим годом, однако оставалось на 31 процент ниже, чем в 2019 году. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями