Популярные темы

Одержимость закончится «доверием». Журналисты поймут, что «доверие» — бесполезный показатель их работы, — прогноз на 2024 год от Ч.Беккет

Дата: 07 января 2024 в 12:54


Одержимость закончится «доверием». Журналисты поймут, что «доверие» — бесполезный показатель их работы, - прогноз на 2024 год от Ч.Беккет
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — «Конечно, я не доверяю средствам массовой информации коллективно или автоматически. Иногда я доверяю некоторым брендам», — поделился Чарли Беккет — директор-основатель Polis, аналитического центра по журналистике при Лондонской школе экономики.

«Мой прогноз на 2024 год: журналисты поймут, что «доверие» — бесполезный показатель их работы. Ладно, я шучу. Я не ожидаю, что средства массовой информации прекратят свою бессмысленную одержимость опросами доверия. Это не только отвлекает, но и даже вредно.

Как отметила лауреат Нобелевской премии Мария Ресса, авторитарные политики и корпоративные гиганты любят указывать на то, что опросы доверия регулярно ставят журналистов в нижнюю часть лиги или около нее.

У меня нет особых проблем с реальной методологией опросов, таких как Эдельман или Институт изучения журналистики Reuters. (Хотя любой опрос, который показывает, что средства массовой информации, пользующиеся наибольшим доверием, находятся в Китае, наверняка должен быть фундаментально ошибочным с точки зрения цели?) Если бы вы спросили меня, доверяю ли я «средствам массовой информации», я бы ответил нет. Конечно, я не доверяю средствам массовой информации коллективно или автоматически. Я доверяю некоторым брендам время от времени. Поэтому, когда вы спрашиваете людей, «доверяют ли они» бренду, которым они лично пользуются, они обычно отвечают «да». Все опросы доверия, кажется, измеряют то, нравится ли вам конкретная новостная организация.

Как журналист (или профессор!), я никогда не просил, чтобы мне доверяли. Я никогда не доверял никому без уважительной причины, так почему я должен требовать того же от общественности? Из-за огромного количества ненадежного контента в Интернете журналисты забыли, что раньше было аксиомой: «не следует верить тому, что читаешь в газетах». В некотором смысле, сейчас мы находимся в лучшем положении, потому что хорошая журналистика может служить убежищем в море мусора и лжи. Но это относительно, а доверие абсолютно.

Быть заслуживающим доверия может быть полезно. С течением времени выстраивайте отношения, в которых люди будут ожидать, что вы будете предоставлять актуальную, надежную и доступную журналистику. Это гораздо полезнее, чем какое-то почтительное, инстинктивное «доверие». Покажите им свою работу, признайте и исправьте свои ошибки. Будьте честны в том, чего вы не знаете, и прислушивайтесь к тому, что говорят ваши пользователи, и что их интересует. Старайтесь быть разнообразными, точными, чуткими и целеустремленными. Будьте конструктивны и критичны. Будьте этичными, моральными и политическими, не будучи пристрастными. Но не проводите рекламные кампании, рассказывающие о том, насколько важна журналистика. Не выступайте за медиаобразование на том основании, что люди слишком глупы, чтобы осознать, насколько велика и ценна ваша работа. Прежде всего, станьте более грамотными в отношении технологий, своей темы и своей аудитории.

Журналисты работают невероятно усердно за скудное вознаграждение в своей нестабильной профессии. Они подвергаются бесконечной критике, оскорблениям и во многих частях мира личной физической опасности. Поэтому неудивительно, что они жаждут какого-то подтверждения. Опросы доверия показывают, что это возможно. Возможно, так оно и есть, но не задерживайте дыхание. Новостным организациям нужна общественная поддержка, доходы и участие. Но они также должны быть независимыми, профессиональными и готовыми говорить неприятную правду. Так что в 2024 году не ищите доверия к опросам. Всякий раз, когда у вас возникает искушение использовать это слово, замените его тем, что вы действительно имеете в виду».

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями