«Такого не ожидал никто». В России отреагировали на разгром в матче Рыбакина — Соболенко

Дата: 07 января 2024 в 12:49 Категория: Новости спорта

Российский портал «Чемпионат» отреагировал на победу казахстанской теннисистки Елены Рыбакиной над белоруской Ариной Соболенко в финале турнира в Брисбене (Австралия), передает Sports.kz.

«Первый сет принёс результат, которого не ожидал, наверное, никто: одна из теннисисток навесила сопернице „баранку«! Рыбакина превосходила Соболенко буквально во всём, и на то, чтобы выиграть партию со счётом 6:0, ей понадобилось всего 25 минут. Елена хорошо подавала, хотя эйсов у неё было всего два, столько же, сколько и у Арины, и отлично действовала на задней линии. Белоруска же, пытаясь играть агрессивно, регулярно ошибалась, собрав целых 10 невынужденных (против всего одной у соперницы). В трёх своих геймах Рыбакина ни разу не подпустила Соболенко к брейк-пойнтам, хотя в пятом гейме было 0:30 на подаче Елены. А шестой гейм Арина отдала с 40:15 на своей подаче — соперница использовала первый же сетбол.

В начале второй партии общая картина не изменилась. Рыбакина забрала свою подачу, а затем добилась брейка и повела 2:0. В третьем гейме Елена вдруг стала часто ошибаться, пробивая в сетку, и Соболенко не в последнюю очередь за счёт этого сделала обратный брейк. После этого Арина взяла медицинский перерыв, во время которого ей массировали левое бедро.

Но пауза не помогла Соболенко вернуться в борьбу. В четвёртом гейме Рыбакина вцепилась в чужую подачу, отыграла три геймбола и оформила второй брейк — 3:1. После этого довести дело до победы было уже делом техники. При 5:3 уроженка Москвы подавала на титул и реализовала первый же матчбол — 6:0, 6:3 всего за за 1 час 10 минут.

Вот так Рыбакина завоевала свой первый титул в сезоне-2024 и шестой в карьере. В рейтинге WTA она вернётся на третью строчку. Соболенко останется второй, уступая лишь Иге Швёнтек», — пишет СМИ.