Популярные темы

Казахстанцы благодаря цифровой платформе получат доступ к книжному фонду РК

Дата: 07 января 2024 в 12:35 Категория: Новости экономики


Казахстанцы благодаря цифровой платформе получат доступ к книжному фонду РК
Стоковые изображения от Depositphotos

Более 11 тысяч казахстанских библиотек на сегодня используют разные информационные системы и каталоги. Для упорядочения книжного фонда страны разрабатывается единая автоматизированная платформа. Благодаря ей читатели смогут легко найти нужную им книгу или же ее электронную версию. Будут внедрены и единые электронные читательские билеты с доступом во все библиотеки РК. Зарегистрироваться и получить такой билет пользователи смогут через портал электронного правительства. 

 

На платформе также предусмотрена функция онлайн пополнения книжного фонда. Воспользоваться ею смогут и издательства: вышедшие в свет новые произведения будут загружаться в систему с доступом по платной подписке. Таким образом планируется защищать интересы частных издательств и авторов.

 

«Мы встречались с издателями страны и объяснили порядок размещения книг. Они согласились на предложенные условия», — сообщил вице-министр культуры и информации Арман Жудебаев.

Отмечено, что в пилотном режиме платформу планируется запустить уже в 2024 году. В первую очередь она заработает на базе крупных библиотек.

«Цифровая платформа создается для обеспечения доступности гражданам всего книжного фонда страны. Поэтому в первую очередь переход на электронный вариант будут осуществлять 10 крупных библиотек. А остальные должны провести сверку. При полном соответствии книжного фонда библиотекам остается только адаптировать программы поиска для читателей», — отметила Тамара Дуйсенова. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями