Популярные темы

Первые пользователи увидят появление персональных агентов ИИ в 2024 году, — продакт-менеджер Mozilla

Дата: 07 января 2024 в 11:54


Первые пользователи увидят появление персональных агентов ИИ в 2024 году, - продакт-менеджер Mozilla
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — «Сегодняшняя доминирующая модель онлайн-доходов заставляет потребителей тратить свое внимание на бесплатный контент. Эта модель не может работать, если приоритетом собственного ИИ-агента является защита своего времени», — считает продакт-менеджер Innovation Studio Mozilla Яваун Моради.

В ближайшем будущем у каждого потребителя контента, создателя и редакции контента будет свой собственный ИИ-агент, который будет работать на них. Это изменит то, как мы находим информацию и взаимодействуем с ней, а следовательно, и то, как мы ее публикуем и монетизируем.

Агент — это программа, которая действует от имени человека или стороны. Самое важное, что нужно знать о любом агенте, — это то, кому он служит. Браузер служит вам, когда отображает веб-страницы. Система бронирования действует от имени авиакомпании. Алгоритмы поиска и социальных сетей служат компаниям, которые их создали. Алгоритмические агенты располагаются между потребителями и создателями контента и делают эти компании хранителями информации. Мы никогда не должны позволить нескольким партиям снова накопить такую большую власть в Интернете.

Вполне возможно, что генеративный ИИ свергнет нынешних привратников и станет новым. Но я считаю, что есть узкий путь к перезагрузке, где мы уравняем правила игры. В этом будущем у каждого человека и каждой редакции есть ИИ-агент, который обслуживает только их. Власть распределена гораздо более равномерно, а новостные организации и аудитория связаны более напрямую и глубже. Или, как мы любим говорить в Mozilla: «Эта технология может попасть в правильные руки». Я так представляю, что это начнется в 2024 году.

Как мы взаимодействуем

Первые пользователи увидят появление персональных агентов ИИ в 2024 году. Главным приоритетом собственного агента будет защита времени и благополучия. Большая часть Интернета провоцирует и манипулирует. В будущем большую часть контента будут писать боты. Мой агент будет работать с агентом вашего отдела новостей, чтобы помочь мне прорваться сквозь шум и обнаружить, фильтровать, читать, анализировать, проверять факты, опровергать, обобщать и рекомендовать — и все это пока я сплю. Мой агент задаст вашему агенту отдела новостей уточняющие вопросы — возможно, о полномочиях и предубеждениях цитируемого источника.

Мой агент поможет мне обсудить и уточнить мои позиции. Последнее слово в том, что я увижу, когда увижу и в каком формате, остается за ним. «Страница истории» начинает терять смысл. Но когда я захочу прочитать длинное произведение так, как задумал человек-писатель, у меня наконец-то появится время.

Как мы публикуем и обслуживаем

К концу 2024 года редакции новостей начнут использовать агентов для адаптации своих репортажей и предоставления информации к потребностям каждого читателя. Когда у потребителей новостей возникают быстрые вопросы, они задают их доверенному агенту новостей, а не поисковой системе. Одна из самых важных задач вашего агента — много раз в день обращаться к моему агенту с важными обновлениями и последними новостями. Мой агент решает, когда меня прервать.

В 2024 году большинство новостных редакций начнут экспериментировать с самим контентом. Они начнут с создания фидов, анализируемых искусственным интеллектом, и «писательства для искусственного интеллекта» так же, как они писали для SEO. Все станет по-настоящему интересно, когда редакции намеренно попытаются сломать текущую модель новостей. Вы поэкспериментируете с неструктурированным контентом, который позволит агенту определять презентацию. Со временем редакции отойдут от публикации определенных форматов в установленные сроки и станут модульными информационными службами. Базовый контент всегда будет доступен для проверки человеком, как вашей редакцией, так и публикой.

Как мы монетизируем

Сегодняшняя доминирующая модель онлайн-доходов заставляет потребителей тратить свое внимание на бесплатный контент. Эта модель не может работать, если приоритетом моего ИИ-агента является защита моего времени. Самым сложным в работе с личными ИИ-агентами, возможно, является получение денег создателям контента.

Искусственный интеллект ускорит нынешнюю тенденцию ухода премиум-контента за платный доступ. Агенты будут хорошо работать с платной подпиской, и большая часть новостных инноваций в сфере агентов будет исходить от компаний, использующих модели подписки. Я подпишу своего агента в свою подписку, где он будет взаимодействовать с вашей лентой новостей и вашим новостным агентом.

Контент, монетизируемый рекламой, будет испытывать еще большие трудности, если агент сможет дать достаточно хороший ответ, и никому не придется посещать исходную страницу истории. Модель пожертвований (NPR, ProPublica) будет перенесена на агентов. Мы еще раз вернемся к микроплатежам и пакетам контента и, возможно, наконец-то решим их.

Как мы держим его открытым

Если мы хотим избежать коронации нового ИИ-привратника, нам нужен выбор и конкуренция. Именно здесь открытый исходный код превосходит других, как мы видели в войнах браузеров. ИИ с открытым исходным кодом только начинает развиваться и еще не стал жизнеспособной альтернативой для небольших команд. Ситуация быстро меняется по мере приближения 2024 года.

Многое из того, что мы видели до сих пор, не является по-настоящему открытым исходным кодом, но этого достаточно, чтобы мы могли начать. Amazon недавно начал предлагать хостинг Llama 2 на AWS. Спрос на альтернативы также вырос после того, как кризис управления OpenAI подчеркнул риск поставить свое будущее ИИ на один стартап.

Страшно, но лучше альтернативы

У меня есть ощутимые опасения по поводу ИИ, о которых я здесь не говорил. Но я по-прежнему считаю, что лучший вариант — это будущее, в котором отдельные лица и редакции будут иметь доступ к тем же мощным технологиям, что и крупные компании. Давайте дадим себе шанс в 2024 году.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями