Популярные темы

Темпы роста ВВП в регионе «Кавказ и Центральная Азия» замедлятся до 4,6% по итогам 2023 году и дополнительно снизятся до 4,2% в 2024 году, — МВФ

Дата: 07 января 2024 в 10:14


Темпы роста ВВП в регионе «Кавказ и Центральная Азия» замедлятся до 4,6% по итогам 2023 году и дополнительно снизятся до 4,2% в 2024 году,- МВФ
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Краткосрочные перспективы развития в странах Кавказа и Центральной Азии в общем позитивны. Об это говорится к октябрьском обзоре МВФ «Перспективы развития региональной экономики. Ближний Восток и Центральная Азия. Повышение стойкости и содействие устойчивому росту».

В целом прогнозируется, что темпы роста ВВП в КЦА замедлятся до 4,6% по итогам 2023 году и дополнительно снизятся до 4,2% в 2024 году.

Это представляет собой пересмотр прогноза на 2023 год на 0,3 процентного пункта в сторону повышения по сравнению с апрельским прогнозом на фоне более устойчивого положительного влияния реальных и финансовых потоков в регион на экономический рост (Армения, Грузия, Таджикистан, Узбекистан).

Тем не менее в разных странах ожидаются разнонаправленные тенденции роста за счет характерных для отдельных стран факторов и проблем.

Например, рост в Армении и Грузии замедлится после двузначного повышения активности в 2022 году, а экономическая активность в странах с низким доходом КЦА снижается в связи с продолжающимся сокращением потоков денежных переводов и ослаблением производства золота и сельскохозяйственной продукции (Кыргызская Республика, Таджикистан, Узбекистан).

Среди экспортеров нефти и газа динамика экономического роста в Азербайджане, по прогнозам, замедлится, а в Туркменистане останется сдержанной в связи с сохраняющейся ограниченностью мощностей по добыче углеводородов и глубоко укоренившимися структурными проблемами.

Напротив, в Казахстане по итогам 2023 года ожидается восстановление роста, которому будет способствовать высокий внутренний спрос и увеличение добычи нефти (за счет ослабления эксплуатационных ограничений, влияющих на Каспийский трубопроводный консорциум, и расширения добычи на нефтяном месторождении Тенгиз).

В среднесрочной перспективе в КЦА в целом прогнозируется замедление экономической активности на фоне ослабления притоков из России, замедления роста в добывающих секторах и сохранения структурных недостатков, сдерживающих рост производительности и связанных, в том числе, с ограниченной диверсификацией экономических структур и тенденциями в международной торговле ), проблемами управления и отсутствием конкуренции (Gigineishviliet al., 2023).

На этом фоне прогнозируется, что средний показатель роста в среднесрочной перспективе в регионе опустится ниже среднего исторического уровня, существовавшего до пандемии.

Прогнозируется ослабление внешних позиций по мере постепенной нормализации частных трансфертов из России и торговли с ней. В Азербайджане и Казахстане, по прогнозам, произойдет резкое ухудшение счета текущих операций по причине снижения экспортных доходов и высокого объема импорта.

Кроме того, ожидается, что в Азербайджане сохранятся производственные ограничения, связанные со структурными проблемами (нефть) и недостатком мощностей (газ).

При этом прогнозируется продолжение дезинфляции. В связи с резким снижением инфляции в Армении и Грузии прогнозируется ослабление инфляции в среднем до 11% по итогам 2023 года (на 0,8 процентного пункта быстрее, чем прогнозировалось в апреле).

Хотя значительный рост заработной платы в Казахстане, Кыргызской Республике и Узбекистане поддерживает более стойкое ценовое давление, по-прежнему прогнозируется, что общая инфляция в КЦА снизится до 8,3% в 2024 году.

Долг государственного сектора находится на контролируемом уровне. Однако в целом прогнозируется, что бюджетные позиции в КЦА ухудшатся в среднем на 1,5% ВВП по итогам 2023 года и останутся в целом неизменными в 2024 году.

Рост расходов прогнозируется в Казахстане (хотя он будет в значительной мере компенсирован высокими доходами вне нефтяного сектора), Кыргызской Республике (субсидии и фонд заработной платы), а также в Азербайджане и Таджикистане (капитальные расходы). Напротив, Грузия, как ожидается, будет и далее идти по пути постепенной консолидации при поддержке высоких доходов и ограничения бюджетных расходов

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями