Популярные темы

«Даже если „Барыс« чудом выйдет в плей-офф, то закончит в первом раунде». Виталий Магранов о ситуации в казахстанском клубе КХЛ

Дата: 06 января 2024 в 23:49


«Даже если „Барыс“ чудом выйдет в плей-офф, то закончит в первом раунде». Виталий Магранов о ситуации в казахстанском клубе КХЛ
Стоковые изображения от Depositphotos

Комментатор хоккея на КХЛ ТВ, «Матч ТВ» и «Евроспорт Россия» Виталий Магранов в беседе с корреспондентом республиканского интернет-портала Sports.kz поделился мнением о текущей ситуации в «Барысе», игре команды после смены тренера и перспективах на плей-офф.

— «Барыс» после серии удачных игр вчера потерпел разгромное поражение от челябинского «Трактора». Что, на Ваш взгляд, стало ключевой причиной поражения?
— Все победные серии рано или поздно заканчиваются. Часто встречается всплеск в игре команды после назначения нового тренера. Если смотреть на турнирную таблицу, «Трактор» и «Барыс» показали свой уровень, и такой результат можно было спрогнозировать. В текущем сезоне мне совсем не нравится игра Паскуале и его форма. После игры я спросил у Болякина — почему у вратарей примерно равное игровое время? На что получил ответ, что у Шутова было повреждение и его не хотели раньше времени вводить в игру. На мой взгляд, Шутов проводит более сильный сезон и в концовке чемпионата должен использоваться чаще.

— Как оцениваете назначение Олега Болякина исполняющим обязанности главного тренера?
— Понятно, что такие результаты не устраивали «Барыс», и нужно было что-то менять. Любой специалист, исполняющий обязанности может дать результат, а может и нет. Это всё вопрос остатка сезона и не более того. Не стоит говорить о том, что с него можно будет требовать результат. Это пока временная фигура, без какой-то конкретики. 

— Какие Вы заметили изменения в игре «Барыса» после смены тренерского штаба?
— Как будто, «Барыс» стал более вариативной командой, которая может поддавливать соперников и делать акцент на атаку. Где-то может действовать более консервативно, играть по счёту. Не видно обреченности, даже в последней игре с «Трактором». Пропустив две шайбы в третьем периоде, «Барыс» продолжал идти вперед и проводить неплохие атаки. Наверное, ключевые изменения связаны с психологией команды. 

— Как оцените уровень легионеров казахстанской команды в этом сезоне?
— За последнее время они не сильно впечатляют. Скленичка стоит особняком. Будучи защитником, он вносит большой вклад в результативность команды. В том, что Камара установил рекорд клуба, я вижу элемент везения. На большой дистанции, он такой яркий уровень не покажет. Есть Алекс Грант, который выдавил Джесси Грэма еще по прошлому сезону. Хотя он не был настолько важным защитником во время выступления за «Йокерит». Какие сейчас фамилии не перечисляй, до большой четверки — Доуса, Бойда, Боченски и Даллмана, всё это не дотягивает. 

— Кто из казахстанских игроков «Барыса» добился наибольшего прогресса?
— Еще по прошлому сезону я выделял Адиля Бекетаева. У него растет игровое время, меняется роль в команде и за этим приятно наблюдать. Омирбеков, Оспанов, Нургалиев появляются в составе очень часто, выполняют свою роль, но сказать, что они ярко прогрессируют и берут на себя лидерские качества, я не могу. Самат Данияр держит свой определенный уровень, но топовым защитником, а-ля Грант, он не становится. 

— Казахстанской команде в рамках текущей выездной серии предстоит сыграть против «Салавата Юлаева» и «Ак Барса». На что может рассчитывать «Барыс» в этих играх?
— Если говорить буквально, то может рассчитывать на четыре очка. Но по факту, что с «Салаватом», что с «Ак Барсом», тем более на выезде, «Барысу» будет очень сложно. Победная серия закончилась, и после поражения от «Трактора», возможно будет целый спад. Такой вариант мне видится более вероятным.

— Как оцените перспективы «Барыса» на плей-офф?
— Они выглядят довольно призрачными. Но даже если произойдет такое чудо, «Барыс» закончит плей-офф в первом раунде. Не стоит сейчас бросать все ресурсы на то, чтобы обязательно побороться за попадание в плей-офф. Лучше переключиться на более основательную подготовку к следующему сезону, в плане поиска главного тренера и новых игроков. 

— Что, по Вашему мнению, является основной причиной второго подряд неудачного сезона «Барыса» в КХЛ?
— Сложно выделять одну причину. Если разбирать шаг за шагом, этот сезон КХЛ показал, что тренеры проповедующие стиль как Андрей Скабелка, не добиваются больших успехов. Поменялась стилистика всей лиги. Плюс, очень неудачный сезон для Паскуале. Травма Гранта, который набрав два очка в трех первых матчах, с сентября ждал своего возвращения. Их числа легионеров нет игроков, за исключением Скленички, которые вели бы команду за собой. Где-то соперники по Конференции играют по-другому и показывают совсем другие результаты. Команды, которые даже один раз по ходу сезона меняют тренера, сталкиваются с проблемами. А когда идет две смены по ходу сезона, очевидно, что проблем много и они серьезные. 

По сообщению сайта Sports.kz

Поделитесь новостью с друзьями