Популярные темы

ЧП на руднике: с погибшим спасателем простились в Павлодарской области 06 января 2024, 19:41

Дата: 06 января 2024 в 19:53 Категория: Происшествия


ЧП на руднике: с погибшим спасателем простились в Павлодарской области
                06 января 2024, 19:41
Стоковые изображения от Depositphotos

В Павлодарской области простились с погибшим горноспасателем 24-летним Бердиканом Саркытом, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Похороны прошли в поселке Майкаин, куда молодой человек вместе с семьей не так давно переехал с Талдыкоргана. Проводить парня приехали его родные, друзья, знакомые, также пришли коллеги и местные жители.

Как рассказал аким поселка Майкаин Ербатыр Молдатаев, местный акимат и предприятие, на котором работал погибший, помогли в организации похорон.
По его словам, Бердикан Саркыт устроился спасателем чуть меньше двух месяцев назад, среди погибших и пропавших горноспасателей он был самым молодым.

«Для всех нас случившееся стало большим горем. Искренне соболезнуем родным, близким», — сказал Ербатыр Молдатаев.

У погибшего парня остались супруга и двое малолетних детей. Старшему сыну в феврале этого года исполнится два года, младший родился в октябре прошлого года и ему нет еще трех месяцев.

По данным акимата поселка Майкаин, второй погибший спасатель — 53-летний Олег Тышкевич из Экибастуза, у него двое взрослых детей 21 и 28 лет.

Пропавшими по-прежнему значатся 55-летний водитель оперативного автомобиля и 36-летний заместитель командира взвода. Оба жители поселка Майкаин. У одного из них кроме супруги и двух взрослых сыновей, осталась 15-летняя дочь с инвалидностью, у другого — пятеро детей старшей дочери 12 лет, а самому младшему сыну нет и двух.

Как сообщалось, каждой семье погибших и пропавших АО «Майкаинзолото» и павлодарский филиал республиканского центрального штаба профессиональных военизированных аварийно-спасательных служб выплатит материальную помощь в более 4,5 миллиона тенге.

Напомним, ночью 4 января четверо спасателей на автобусе КАВЗ выехали на вызов о задымлении в районе шахты АО «Майкаинзолото». Следуя к месту по технологической автодороге на территории АО «Майкаинзолото, автобус провалился в очистное пространство недействующей шахты. По предварительным данным глубина обвала составила 150 метров. Двух человек обнаружили погибшими, они находились вне упавшего автобуса, сам же транспорт с еще двумя горноспасателями до сих пор не найдены. Для поиска привлекли бульдозеры, экскаваторы и погрузчики. С помощью тяжелой инженерной техники прокладывают проход ко дну обвала. При этом отмечалось, что с краев воронки продолжает осыпаться грунт.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Происшествия Павлодар
Поделитесь новостью с друзьями