Популярные темы

Православный рождественский сочельник: главные традиции

Дата: 06 января 2024 в 18:38


Православный рождественский сочельник: главные традиции
Стоковые изображения от Depositphotos

Сочельник в православии – это день строгого поста, когда верующие воздерживаются от пищи до вечера. Пост является временем духовной подготовки, позволяющей сосредоточить внимание на духовных ценностях и подготовить душу к встрече с Рождеством.

В этот святой день церковь устраивает особые богослужения, на которых звучат торжественные песнопения и молитвы.

Согласно древним обычаям, в ночь с 6 на 7 января никто не ложился спать – считалось, что заснуть в эту ночь – дурной знак. Однако молодые незамужние девушки старались хотя бы слегка задремать, ведь начинался период святочных гаданий, и каждой хотелось увидеть суженого во сне именно в ночь на Рождество.

Перед наступлением Сочельника обязательным было проведение генеральной уборки – обычай, который сохранился и в наши дни. Также неотъемлемой частью подготовки был визит в баню и облачение в праздничные одежды. На стол было принято стелить белоснежную скатерть, под которую укладывали немного соломы – как ознаменование яслей новорожденного Христа.

Традиционно к столу в этот вечер готовили 12 блюд в честь 12 апостолов. Верили, что не следует принимать ни пищу, ни напитки до того момента, как на небесах появится первая звезда. Обязательными из 12 блюд во время празднования Сочельника были кутья и взвар (узвар), остальные 10 могли варьироваться в зависимости от местных особенностей и национальных предпочтений. Кутья, также известная как сочиво (предположительно давшее название празднику), представляла собой зерновую кашу. Это традиционное блюдо славянской кухни несло в себе глубокий символизм, его подавали не только в Сочельник, но и на поминках и на Крещенском вечере: рецепт традиционного сочива включал в себя зерна пшеницы или ячменя, мак, орехи, мед и разнообразные сухофрукты, иногда – пшено или рис. Взвар же делали на основе сушеных садовых фруктов, добавляли мед и ароматные травы – мяту, душицу, листья смородины и чабрец. Все эти ингредиенты заливали горячей водой и настаивали несколько часов, без кипячения.

В соответствии с христианскими учениями, сочельник – время дарения и любви к ближнему. Многие семьи и церковные общины в этот день уделяют внимание благотворительности, распределяя подарки, продукты и помощь нуждающимся.

В традициях некоторых народов в этот день – паломничества к святым местам.

Еще одним атрибутом Сочельника и грядущих Святок было колядование. Эта зародившаяся в глубокой древности традиция имеет свои корни в языческих верованиях славян – изначально посвященная языческим богам, она пережила изменения с приходом христианства, сосредоточив внимание на прославлении Христа. Колядование, в основном, практиковалось в сельской местности: молодые парни и девушки, переодетые в карнавальные костюмы и вооруженные длинными шестами с звездой на верхушке, отправлялись в гости по всем домам населенного пункта, кроме тех, где был траур по умершим. Основные традиции: колядующие поют песни, звонят в колокольчики, шумят и балагурят, воздают в песнях почести Христу, желают каждой посещаемой семье здоровья и богатства. Хозяева же щедро одаривали колядующих сладостями, пирогами и деньгами, в зависимости от материального положения принимающих. Но полностью отказывать колядующим считалось плохой приметой.

И поныне живет традиция загадывать желание в ночь на 6 января – взглянув на первую замерцавшую на небосклоне звезду и задумав самое заветное, можно ожидать его исполнения. Сочельник наполняет сердца верующих радостью, надеждой и волшебством предвестия Рождества Христова.

Фото: pixabay.com

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями