Популярные темы

Казахстан занял шестое место в мире по объему иностранных инвестиций

Дата: 06 января 2024 в 18:35 Категория: Новости экономики


Казахстан занял шестое место в мире по объему иностранных инвестиций
Стоковые изображения от Depositphotos

В исследовании, в котором оцениваются макроэкономические показатели и траектории прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в 50 крупнейших мировых направлениях ПИИ. Аналитики учитывали данные МВД и мониторинг иностранных инвестиций fDi Markets. В исследовании выделены страны, которые вступают в новый год с сильными макроэкономическими и ПИИ показателями, поскольку мир продолжает бороться с неоднородным восстановлением после COVID.

В 2023 году Азия показала хорошие результаты, включив шесть стран в первую десятку: первое место в рейтинге занимает Камбоджа, следом за ней идут Филиппины, Ирак — на четвертом, Казахстан — на шестом, Азербайджан — на седьмом и Индия — на десятом. В топ-10 также попали три африканские страны: Кения — на третьем месте, Намибия — на пятом и Марокко — на восьмом.

Рост валового внутреннего продукта (ВВП) в 2024 году прогнозируется на уровне 6,1% по сравнению с 5,6% в 2023 году, МВФ ожидает, что Камбоджа станет самой быстрорастущей экономикой в ​​Юго-Восточной Азии в следующем году, а инфляция будет сдерживаться на уровне 3% как в 2023 году, так и в 2024 году.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями