Популярные темы

Инструменты техрегулирования способствуют созданию благоприятных условий для устранения техбарьеров в торговле, — Департамент техрегулирования ЕЭК

Дата: 06 января 2024 в 14:24 Категория: Новости экономики


Инструменты техрегулирования способствуют созданию благоприятных условий для устранения техбарьеров в торговле, - Департамент техрегулирования ЕЭК
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В ходе семинара по вопросам технического регулирования представители Департамента технического регулирования и аккредитации Евразийской экономической комисси рассказали представителям Монголии об особенностях применения техрегламентов ЕАЭС в легкой и пищевой промышленности. Об этом сообщается на сайте ЕЭК.

В мероприятии, состоявшемся в формате онлайн-режима, приняли участие около 50 представителей органов исполнительной власти Монголии, инспекций, референтных и испытательных лабораторий в сфере пищевой продукции.

По словам замдиректора Департамента Татьяны Николаевой, сегодня на различных площадках все активнее обсуждаются вопросы по установлению в Евразийском экономическом союзе требований к продукции и обеспечению их соблюдения.

«В эту дискуссию включается широкий круг представителей государственных органов стран – партнеров, деловых и экспертных сообществ. Для ЕАЭС имеет большое значение развитие сотрудничества с внешними партнерами в сфере технического регулирования, так как именно инструменты техрегулирования – стандартизация, оценка соответствия, аккредитация, госнадзор – способствуют созданию благоприятных условий для устранения технических барьеров в торговле», — сказала она.

Представители Комиссии разъяснили основные аспекты технических регламентов Союза, устанавливающих требования безопасности к мясу и мясной продукции, продукции легкой промышленности, табачной продукции, а также осветили вопросы оценки соответствия и порядок выпуска товаров в обращение на союзном рынке.

Со своей стороны, представители Монголии выразили заинтересованность в продолжении диалога по техническому регулированию, применению требований техрегламентов Союза к экспортируемым из Монголии товарам. В частности, предметно обсуждены изменения, внесенные в техрегламенты на мясо и мясную продукцию, продукцию легпрома, продукцию для детей и подростков. Кроме того, рассмотрены вопросы установления в ЕАЭС требований к мясокостным полуфабрикатам, спортивной одежде, нагреваемому табаку, а также тема маркировки продукции в ЕАЭС.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями