Популярные темы

Как сильно вырос прожиточный минимум в Казахстане в 2023 году

Дата: 06 января 2024 в 13:45


Как сильно вырос прожиточный минимум в Казахстане в 2023 году
Стоковые изображения от Depositphotos

В ноябре того же года наблюдалось значительное снижение регионального прожиточного минимума (ПМ) в Казахстане на 10,5% за месяц. Этому способствовало уменьшение объема продуктовой корзины и ее стоимости.

Однако, несмотря на это, согласно информации от Бюро национальной статистики, в декабре ПМ снова начал увеличиваться на 0,4% за месяц, достигая отметки в 47 672 тенге. Этот показатель на 6,6% выше того, что было зафиксировано в декабре 2022 года.

Таким образом, чтобы обеспечить себя на минимальном уровне, обычному жителю Казахстана к концу 2023 года требовалась именно такая сумма.

Важно учитывать, что прожиточный минимум может значительно различаться в разных регионах страны. Например, в Мангистауской области ПМ является самым высоким и составляет 59 792 тенге, в то время как самый низкий прожиточный минимум зафиксирован в Актюбинской области и составляет всего 42 765 тенге.

В столице Казахстана, Астане, средний уровень прожиточного минимума для жителей составляет 52 985 тенге, в то время как в Алматы этот показатель составляет 49 982 тенге, а в Шымкенте — 47 318 тенге. За последний месяц заметное снижение прожиточного минимума было зафиксировано только в двух районах страны — в Астане (снижение на 0,7%) и в Мангистауской области (снижение на 0,2%).

Стоит отметить, что региональный прожиточный минимум, рассчитываемый на одного человека, используется для определения уровня бедности в различных регионах, а также при расчете адресной социальной помощи. Этот показатель отличается от прожиточного минимума, который устанавливается ежегодно законом о республиканском бюджете и используется для определения основных социальных выплат. В 2024 году этот коэффициент составит 43 407 тенге.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями