Популярные темы

Налоговый кодекс, ставки по депозитам и новое требование к банкам

Дата: 06 января 2024 в 13:06 Категория: Новости экономики


Налоговый кодекс, ставки по депозитам и новое требование к банкам
Стоковые изображения от Depositphotos

Как казахстанцы будут отдыхать в новом году? На уходящей неделе эта новость оказалась в лидерах по популярности у читателей центра деловой информации Kapital.kz. 2024 год – високосный, состоящий из 366 дней. Всего в этом году 249 рабочих, 104 выходных и 13 праздничных дней. Дни, в которые отмечаются национальные и государственные праздники в РК, признаются праздничными днями по Закону «О праздниках в Республике Казахстан». Праздничные дни в Казахстане являются нерабочими. Если выходной день совпадает с праздничным, то выходным будет следующий после праздничного рабочий день.

На втором месте — обзор вступивших в силу поправок в Налоговом кодексе с 1 января 2024 года. Так, резидентам специальных экономических зон будут предоставлять налоговые льготы по принципу «чем больше вложения, тем больше льгот», букмекерские конторы обяжут передавать данные об участниках азартных игр в Комитет госдоходов, а оборот по реализации криптовалют не будут облагать НДС... Напомним, президент Касым-Жомарт Токаев подписал Закон «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и Закон Республики Казахстан «О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс)» 12 декабря 2023 года.

Какие поправки вступили в силу?

Далее сообщение от финрегулятора — банки будут определять геолокацию клиентов при мобильных переводах. Это одна из мер для защиты казахстанцев от интернет-мошенников. Отметим, что соответствующий меморандум подписали Агентство по регулированию и развитию финансового рынка и Ассоциация финансистов Казахстана.

Еще одна важная новость касается вкладов. С 2024 года Казахстанский фонд гарантирования депозитов переходит от директивного к более рыночному механизму регулирования ставок по депозитам населения. «Разработанная реформа предполагает, что предельные ставки будут устанавливаться только для определенной категории банков, наиболее подверженных рискам ликвидности и, соответственно, склонных к проведению агрессивной депозитной политики. Данный подход к установлению предельных ставок успешно применяется Федеральной корпорацией по страхованию депозитов (FDIC, США). Фонд, как и прежде, будет публиковать размеры предельных ставок на своем официальном сайте, но исключительно для сведения соответствующих банков», — отмечают в КФГД. Ориентир для установления ставок по депозитам физических лиц будет формировать рынок. Банки, как и прежде, будут устанавливать ставки по своим депозитным продуктам самостоятельно.

Это поможет в развитии рыночного ценообразования на депозитном рынке и повышении конкуренции среди БВУ, считают в фонде

Замыкают топ-5 данные о размерах МРП, МЗП и других расчетных показателях на 2024 год. Так,  минимальный размер заработной платы (МЗП) составляет 85 000 тенге; минимальный размер государственной базовой пенсионной выплаты – 28 215 тенге; минимальный размер пенсии – 57 853 тенге; величина прожиточного минимума для исчисления размеров базовых социальных выплат – 43 407 тенге; МРП равняется 3692 тенге.

Кто может применять специальные налоговые режимы

Какими будут минимальные расчетные показатели в 2024 году

МРП, МЗП и другие расчетные показатели на 2024 год

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями