Популярные темы

От 3 государств Евразийского региона Турция получает в разы больше инвестиций, чем вкладывает в них, — исследование

Дата: 06 января 2024 в 12:54 Категория: Новости политики


От 3 государств Евразийского региона Турция получает в разы больше инвестиций, чем вкладывает в них, - исследование
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Турция является нетто-реципиентом прямых иностранных инвестиций из Евразийского региона. Об этом сообщается в докладе Евразийского банка развития (ЕАБР, 2023).

Как отмечают авторы, это связано с реализацией крупных проектов России и Азербайджана на территории Турецкой Республики.

По оценке ЕАБР, основная доля взаимного инвестиционного сотрудничества между Турцией и странами региона приходится на Россию — 59,3% от общего объема. Далее следуют Азербайджан — 30,1%, Казахстан — 5% и Беларусь — 2%.

На остальные страны приходится менее 4% от общего объема взаимных накопленных.

Обозначенные 4 из 11 стран региона выступают в качестве инвесторов в Турецкую Республику. Российские, казахские и азербайджанские инвестиции превышают турецкие в общем объеме взаимных ПИИ.

По данным ЕАБР, инвестиции стран Евразийского региона в Турцию характеризуются масштабностью проектов. Так, $33 млрд из $51,3 млрд накопленных ПИИ из стран региона приходится на три проекта в области обеспечения электроэнергией и газом участием таких компаний, как «Росатом», «Газпром» и «Государственная нефтяная компания Азербайджанской Республики».

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями