Популярные темы

Минсельхоз предлагает утвердить Перечень семеноводческих хозяйств и плодово-ягодных питомников

Дата: 06 января 2024 в 12:14


Минсельхоз предлагает утвердить Перечень семеноводческих хозяйств и плодово-ягодных питомников
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Министерство сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации выносит на общественное обсуждение проект постановления кабмина «Об утверждении Перечня семеноводческих хозяйств и плодово-ягодных питомников Кыргызской Республики, государственных сортоиспытательных станций и государственных сортоиспытательных участков Министерства сельского хозяйства Кыргызской Республики, прошедших государственную переаттестацию по итогам работы за 2021-2023 годы».

Целью настоящего проекта является создание условий для повышения уровня обеспеченности крестьян и фермеров республики высококачественными сертифицированными семенами сельскохозяйственных культур.

Для достижения этой цели настоящим проектом предлагается решение задач по сохранению статуса семеноводческого хозяйства за теми хозяйствующими субъектами, которые отвечают требованиям, предъявляемым к производителям семян сельскохозяйственных культур, согласно законодательству в сфере семеноводства.

В соответствии с Положением о семеноводческих хозяйствах Кыргызской Республики, утвержденным постановлением Правительства Кыргызской Республики от 27 сентября 2006 года № 697, семеноводческие хозяйства и плодово-ягодные питомники один раз в три года проходят переаттестацию, а перечень семеноводческих хозяйств и плодово-ягодных питомников, прошедших переаттестацию, утверждается постановлением Кабинета Министров Кыргызской Республики.

Целью переаттестации является повышение эффективности деятельности семеноводческих хозяйств и плодово-ягодных питомников по производству сертифицированных семян сельскохозяйственных культур и посадочного материала плодово-ягодных культур для обеспечения потребности в них сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Приказом Министерства сельского хозяйства Кыргызской Республики от 16 ноября 2023 года № 409 была создана аттестационная комиссия, которая с выездом на места провела проверку деятельности семеноводческих хозяйств и плодово-ягодных питомников, государственных сортоиспытательных станций и государственных сортоиспытательных участков.

В результате переаттестации, проведенной по итогам работы за 2021-2023 годы, отмечено уменьшение количества семеноводческих хозяйств, т.к. её прошли только те из них, которые реально занимаются производством сертифицированных семян и их реализацией.

Подобная оптимизация численного состава семеноводческих хозяйств позволит более адресно использовать дотационные средства, выделяемые ежегодно для стимулирования увеличения объёмов производства сертифицированных семян.

По итогам проведенной переаттестации семеноводческих хозяйств и плодово-ягодных питомников Кыргызской Республики, аттестационной комиссией предлагается:

— считать прошедшими переаттестацию 6 семеноводческих хозяйств, наделенных правом ведения первичного семеноводства;

— считать прошедшими переаттестацию 21 семеноводческих хозяйств первой группы, наделенных правом производства и реализации семян элиты и первой репродукции;

— считать прошедшими переаттестацию 59 семеноводческих хозяйств второй группы, наделенных правом производства и реализации семян первой и второй репродукции;

— считать прошедшими аттестацию 14 плодово-ягодных питомников, наделенных правом производства и реализации посадочного материала плодово-ягодных культур и декоративных растений,

— считать прошедшими переаттестацию государственные сортоиспытательные станции и участки на самостоятельном балансе.

Настоящим проектом постановления предлагается утвердить Перечень семеноводческих хозяйств и плодово-ягодных питомников Кыргызской Республики, государственных сортоиспытательных станций и государственных сортоиспытательных участков Министерства сельского хозяйства Кыргызской Республики, прошедших государственную переаттестацию по итогам работы за 2021-2023 годы.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Семей
Поделитесь новостью с друзьями