Популярные темы

Просубсидировать ставки по кредитам пострадавших от непогоды фермеров обещают в Казахстане

Дата: 06 января 2024 в 11:45 Категория: Новости экономики


Просубсидировать ставки по кредитам пострадавших от непогоды фермеров обещают в Казахстане
Стоковые изображения от Depositphotos

«Для снижения рыночной ставки по пролонгированным кредитным договорам по программе «Кең дала» МСХ РК включило возможность участия фермеров в программе субсидирования таких пролонгаций до 6%», — следует из сообщения минсельхоза в среду.

Согласно информации, МСХ внесло изменения в Правила субсидирования ставок вознаграждения при кредитовании субъектов агропромышленного комплекса (АПК), пострадавших от погодных условий в 2023 году, и лизинге на приобретение сельхозживотных, техники и оборудования.

При необходимости пролонгации займов вне реструктуризации бюджетного кредита, фермеры могут заместить бюджетные деньги на собственные или заемные, рыночная ставка финансирования по которым может превышать 19-20%, поэтому они могут субсидироваться.

Также, принятые МСХ РК новшества позволят увеличить срок представления отсрочки по выплате ставки вознаграждения и погашению основного долга с 10 месяцев до 24 месяцев, при наступлении ухудшающих обстоятельств для заемщика. Ранее по программе «Кең дала» проведена реструктуризация бюджетного кредита и участники программы могут продлить кредит без штрафов.

Соответствующий приказ минсельхоза вводится в действие с 8 января 2024 года.

В целом на субсидирование ставок по программе в 2024 году в бюджетах акиматов предусмотрено Т87,2 млрд.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями