Популярные темы

В Казахстане будут внесены изменения в регулирование ставок по депозитам физических лиц

Дата: 06 января 2024 в 09:35 Категория: Новости экономики


В Казахстане будут внесены изменения в регулирование ставок по депозитам физических лиц
Стоковые изображения от Depositphotos

Казахстанский фонд гарантирования депозитов (КФГД) отошел от прежней директивной системы и перешел к исполнению роли более активного участника рыночных отношений.

По их мнению, директивное вмешательство мешает здоровой конкуренции между банками и в долгосрочной перспективе может негативно сказаться на их работе. С учетом последних усилий по улучшению надзора и повышению культуры управления рисками в банках, созданы условия для перехода депозитного рынка к новому этапу развития.

Вместе с Национальным банком и банковским сектором КФГД принимает решение о введении более гибкой и адаптивной системы регулирования на депозитном рынке, начиная с 1 января 2024 года. Планируется, что установление предельных ставок будет производиться только для определенной категории банков, наиболее подверженных риску ликвидности и склонным к проведению активной депозитной политики.

Как и прежде, Фонд будет опубликовывать данные о предельных ставках на своем официальном веб-сайте, но только для информирования соответствующих банков.

Отметим, что рынок будет диктовать ориентиры для установления депозитных ставок для физических лиц. Банки продолжат самостоятельно устанавливать ставки по своим депозитным продуктам, однако будут обязаны вносить платеж за системный риск, размер которого будет зависеть от разницы между банковской ставкой и средневзвешенной рыночной ставкой.

Чем больше банк отстает от рыночной ставки, тем выше его вклад в резерв КФГД для будущих выплат.

Банки, чьи ставки ниже среднерыночной, получат скидку на календарные взносы в резерв, в результате чего общий размер взноса за системный риск по всем участвующим банкам будет равен нулю. То есть, банки, ориентирующиеся на привлечение более дорогих депозитов, будут «платить» за те банки, которые работают с ниже рыночных ставок, — подчеркнули в КФГД.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями