Популярные темы

Maersk решила не возобновлять проход своих судов через Красное море

Дата: 06 января 2024 в 07:26


Maersk решила не возобновлять проход своих судов через Красное море
Стоковые изображения от Depositphotos

maersksupplyservice.com

Транспортно-логистическая компания Maersk сообщила, что решила в ближайшем будущем не возобновлять движение принадлежащих ей судов через Красное море из-за проблем с безопасностью и использовать альтернативный маршрут — через мыс Доброй Надежды, пишет Интерфакс-Казахстан.

«Все суда Maersk, которые должны были в ближайшем будущем пройти через Красное море и Аденский залив, проследуют на юг, через мыс Доброй Надежды», — приводят европейские СМИ заявление компании. В ней пояснили, что пошли на такой шаг, так как считают риски для судов в Красном море «существенными».

Maersk eще в декабре приняла решение не использовать Красное море, так как суда там подвергаются атакам со стороны йеменских мятежников-хуситов. Затем в компании пересмотрели это решение после того, как США и ряд их партнеров сформировали коалицию по обеспечению безопасности судоходства в районе Красного моря. Однако в конце декабря контейнеровоз MAERSK Hangzhou во время прохождения южной части Красного моря был атакован ракетой. После этого Maersk в начале января вновь приостановила движение судов через Красное море, а теперь — решила в обозримом будущем использовать только альтернативный, более протяженный, маршрут.

Государственный долг вышел на данный уровень на несколько лет раньше, чем прогнозировалось до пандемии, пишут СМИ

Глава РК предложил создать дополнительные транспортные коридоры в Евразии

Индии предложили создать транспортный консорциум со странами ЦА

Исткомтранс запускает «зерновой экспресс»

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями