Популярные темы

Легенды: Рохер Каньяс

Дата: 05 января 2024 в 22:30


Легенды: Рохер Каньяс
Стоковые изображения от Depositphotos

Казахстанский футбол очень богат на выдающихся и успешных личностей. Prosports.kz в рамках регулярной рубрики под названием «Легенды», предлагает вам познакомиться с карьерой Рохера Каньяса.

Наш сегодняшний герой родился в очень непростое время в столице Колумбии – Медельине. В то время страна утопала в различных картельных разборках, а во главе всех этих действий стоял, пожалуй, самый известный колумбиец – Пабло Эскобар.

Рохер рос в не самых благополучных районах столицы и с самого раннего возраста его преследовали испытания. В возрасте 7 лет Каньяс потерял часть почки, когда неудачно упал.

Но от различного рода неприятностей нашего героя спас футбол. Карьера игрока стартовала в столичном клубе «Индепендьенте», в составе которого он стал чемпионом Колумбии, после чего Каньяс решил попробовать себя за границей. Вместе со своим другом детства Хуаном Куадрадо они отправились в Италию на просмотр в Удинезе, но итальянский клуб вместо того, чтобы подписать обоих игроков сделал выбор в пользу Куадрадо, а Рохер поехал в Латвию защищать цвета «Транзита».

Посте Латвии в карьере колумбийца была российская «Сибирь» и аренда в польскую «Ягеллонию». В 2012 году игрока занесло в Казахстан. Виктор Кумыков для своего «Шахтера» нашел высокого, крепкого южноамериканского опорника, который быстро стал лидером команды. Рохер стал одним из краеугольных камней команды, которая завоевала чемпионский титул и стала первой в истории казахстанской командой, вышедшей в групповой этап Лиги Европы.

В 2013 году Каньяс готовился к переезду на Украину в состав донецкого «Металлурга», но врачи, обнаружившие одну почку во время медицинского осмотра, наложили вето на переход. Позже саркастично Рохер скажет, что с одной почкой играет в футбол лучше, чем некоторые футболисты с двумя. Ситуацией воспользовалась «Астана», которая искала усиления, для завоевания первого в истории чемпионского титула.

В 2014 году Рохер подписал двухлетний контракт со столичным клубом и снова мгновенно стал лидером команды. При колумбийце «Астана» трижды выиграла золотые медали КПЛ и по одному разу завоевала Кубок и Суперкубок Казахстана. Но самым главным достижением столичного клуба эпохи Каньяса стал выход в групповой этап Лиги чемпионов УЕФА, который казахстанские болельщики по сей день вспоминают с огромной ностальгией.

В 2016 году к Рохеру огромный интерес проявлял испанский «Депортиво». Футболист грезил переездом в более близкую по темпераменту Испанию, но трансфер не состоялся. Поникшего и немотивированного футболиста «Астана» отдала в аренду в АПОЭЛ, где Каньяс выиграл чемпионат Кипра и вернулся в Казахстан, но не в «Астану», а в шымкентский «Ордабасы».

Год в Шымкенте, год в Солигорске, год в Павлодаре, год в Чили и в 2022 году Каньяс вернулся в команду, которая сделала его тем, кем он является – карагандинский «Шахтер».

Если в 2016 году Каньяс рвался в близкую по темпераменту Ла Лигу, то 3 года спустя, будучи игроком павлодаского «Иртыша» Рохер признался, что Казахстан для него является вторым домом. Видимо поэтому игрока так тянуло в нашу страну.

Да, сейчас Каньяс уже не тот «цепной пес» коим был во времена чемпионских «Шахтера» и «Астаны», но его преданность цветам карагандинского клуба вызывает уважение. Колумбиец приехал в столицу шахтеров на скромные по своим меркам условия и в довольно непростые для клуба времена являлся символом былых успехов и большим учителем для молодых игроков.

Сейчас Каньяс вместе с Чогадзе, Толордавой, Кампо, Муртазаевым и Перцухом покинули «Шахтер». Возможно Рохер присоединится к другому казахстанскому клубу, но колумбиец всегда будет ассоциироваться с «Шахтером» и будет одним из символов самого успешного периода в клубном казахстанском футболе.

Легенды: Вахид Масудов

Легенды: Владимир Никитенко

Легенды: Алибек Булешев

Легенды: Сергей Квочкин

Легенды: Кайрат Нурдаулетов

Легенды: Ненад Эрич

Легенды: Евгений Набойченко

Легенды: Фанас Салимов

Легенды: Евстафий Пехлеваниди

Легенды: Евгений Яровенко. Часть 1

Легенды: Евгений Яровенко. Часть 2

Легенды: Сеильда Байшаков

Легенды: Тимур Сегизбаев

Легенды: Самат Смаков

Легенды: Нурбол Жумаскалиев

Легенды: Андрей Финонченко

По сообщению сайта ProСпорт

Поделитесь новостью с друзьями