Популярные темы

Появление чужих детей на портале eGov объяснили казахстанцам

Дата: 05 января 2024 в 21:15


Появление чужих детей на портале eGov объяснили казахстанцам
Стоковые изображения от Depositphotos

Как заверили в АО «НИТ», на сегодняшний день на портале eGov отображены все дети, данные которых зарегистрированы в базе данных.

«В редких случаях возможно, что в цифровых документах некоторые дети не отображаются у своих родителей, либо отображаются некорректно. Однако это не влияет на получение ими выплат – это просто означает, что родственная связь между родителем и ребенком не определена в цифровых документах. Каждый ребенок, являющийся гражданином Казахстана, получит выплаты из Нацфонда, вне зависимости отображения данных на портале eGov», – рассказали корреспонденту Zakon.kz в пресс-службе АО «Национальные информационные технологии».

В компании отметили, что функция «Добавить ребенка» для удобства граждан доступна в разделе цифровых документов. Чтобы воспользоваться этой функцией, казахстанцам нужно следовать указанным ниже шагам:

1. Обновите мобильное приложение eGov Mobile до последней версии.

2. Зайдите в раздел «Семья» в цифровых документах и нажмите кнопку «Добавить ребенка».

3. После чего откроется сервис «Актуализации сведений о детях», в котором необходимо заполнить все поля, прикрепить свидетельство о рождении и подать заявление.

«Заявления обрабатываются от 2 до 5 рабочих дней сотрудниками ЗАГСа. По завершении обработки вы получите уведомление, а данные о ребенке отобразятся в цифровых документах», — пресс-служба АО «НИТ».

Следуя этим шагам, казахстанцы смогут установить родственную связь с ребенком в цифровых документах eGov.kz и eGov mobile.

В Казахстане с 1 января 2024 года официально запустили проект «Нацфонд – детям». Список детей по нему будет составлен 15 января. О том, сколько денег из Нацфонда получат дети, достигшие 18 лет в 2024 году, можете узнать по ссылке.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями