Популярные темы

Нацбанк опубликовал доклад по проекту Open API и Open Banking

Дата: 05 января 2024 в 20:46


Нацбанк опубликовал доклад по проекту Open API и Open Banking
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Национальный Банк и Национальная платежная корпорация опубликовали доклад о результатах пилотного проекта Open API и Open Banking, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу НБРК..

Пилотный проект реализован совместно с Агентством по регулированию и развитию финансового рынка и Агентством по защите и развитию конкуренции по утвержденной концепции развития Open API и Open Banking в Казахстане на 2023–2025 годы.  

«Фокус проекта направлен на обеспечение равных условий и возможностей для всех участников платежного рынка,  высокую степень конфиденциальности для клиентов финансовых организаций и защиту персональных данных», — пояснили в Нацбанке.

В тестировании реальных сервисов на данном этапе приняли участие клиенты пяти казахстанских банков второго уровня. В фокус-группу вошли более 100 человек. Основной сценарий тестирования предусматривает обмен данными между банками о текущих счетах клиента исключительно с его согласия. Это позволяет клиентам иметь доступ к данным своих счетов в разных финансовых институтах посредством использования приложения одного банка. Также клиент может предоставлять и отзывать доступ к информации о своих текущих счетах третьей стороне. 98% участников тестирования – клиентов банков отметили удобство и интуитивно понятный интерфейс функций Открытого банкинга в мобильных приложениях, а 100% специалистов банков-участников – удобство платформы Open API.  

В 2023 году была разработана целевая архитектура, выработана методология операционной модели Открытого банкинга, создана инфраструктура, подготовлена необходимая техническая и нормативная среда.

«По итогам пилотного проекта подтвердилась технологическая реализуемость и эффективность выбранного подхода к внедрению Открытого банкинга в Казахстане, определены дальнейшие шаги по развитию концепции. На 2024 год запланированы работы по масштабированию и подключению новых пользователей, а также создание платформы технологической песочницы Open API», — сообщили в Нацбанке.

Полная версия доклада доступна по ссылке.

Средства направят на трансферты в республиканский бюджет

Нацбанк опубликовал доклад о развитии Open API и Open Banking

Нацбанк представил концепцию развития Open API и Open Banking

Нацбанк выпускает в обращение коллекционные монеты с бриллиантом

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями