Популярные темы

Олег Болякин рассказал о «надломе» «Барыса» и интересе к легионерам клуба

Дата: 05 января 2024 в 20:39


Олег Болякин рассказал о «надломе» «Барыса» и интересе к легионерам клуба
Стоковые изображения от Depositphotos

Исполняющий обязанности главного тренера астанинского «Барыса» Олег Болякин во время послематчевой пресс-конференции подвел итоги матча КХЛ с челябинским «Трактором» (1:5), передает Sports.kz.

— Команда хорошо отработала два периода, на третий, видимо, эмоций не хватило, силенок. Очень энергозатратная игра была в Ярославле — парни отыграли овертайм и буллиты поэтому те эмоций, которые потратили в Ярославле, их сегодня не хватило на концовку. Есть определенные ошибки, которые мы разберем. «Трактор» показал, как надо реализовывать моменты, хотя у нас тоже были моменты. К сожалению, сегодня мы забили один гол, а с одним голом сложно выиграть. Команду соперника с победой! А мы идем дальше.

— Перед третьим периодом у Вашей команды была возможность сравнять счет, затем пропустили третью шайбы и дальше вовсе Ваша команда «поплыла». Можно ли сказать, что психологический фактор сыграл свою роль?
— Как я говорил, эмоций не хватило. Третий гол надломил и ребята устали. Сложно всегда догонять, в Ярославле мы догоняли и сегодня. И начало игры было не совсем убедительным, мы попросили в начале игры, чтобы была максимальная концентрация, а мы полоучили четыре минуты удаления. Это тоже опечаток накладывает, потому что одни играют, а другие нет. В хоккее нет деталей, которые не влияют на результат и сегодня эти детали сыграли против нас.

— Играли с «Трактором» недавно в Астане и сегодня противоположный результат. Почему сегодня такое поражение тяжелое?
— Да я бы не сказал, что тяжелое поражение. В принципе, два периода играли одинаково даже по статистике если брать. И у нас было преимущество по вбрасываниям и броскам. Два периода была равная игра, но третий период мы пропустили ненужный третий гол и ненужные ошибки допустили. Когда «Трактор» забил третий гол, почувствовали себя комфортно, а у наших ребят не хватило энергии и из-за этого такой счет. Ничего страшного. «Трактор» же проиграл и и дут дальше обыгрывают.

— Когда Вы пришли было понятно, что у «Барыса» небольшие шансы попасть в плей-офф объективно даже если по теории вероятности. Команда показывает лучший отрезок в сезоне. С чем это связано? За счет чего удалось переломить ситуацию? Или это связано с тем, что Вы немного отпустили команду и не так жестко подходите как предыдущий тренер?
— Да нет, комментировать предыдущих тренеров неэтично. Мое видение хоккея было немного другим. Когда я был генеральным менеджером, я понимал в какой хоккей команда должна играть, имея квалифицированных легионеров. Думаю, их надо было просто правильно использовать. Мы поменяли тренировочный процесс, режим труда и отдыха. Ребята отдыхают и восстанавливаются и выдают. Много деталей, которые влияют на содержание. Поражения бывают, надо их просто правильно принимать.

— У Шутова и Паскуале примерно одинаковое игровое время. Статистика получше у Шутова. Вы не склоняетесь, что он будет больше играть в концовке регулярного чемпионата?
— У нас небольшое повреждение получил Шутов поэтому чтобы рецидив не сделать мы доверились Эдику. Врачи говорят, что он процентов на 98 готов. В связи с этим ротации и не было. Тем более есть закон, что когда команда побеждает, победный состав никто не меняет.

— Насколько готов Грант? Не мучает ли его старая травма?
— Думаю, любой спортсмен должен получать игровую практику. После травмы мы пошли на определенные риски. Дали ему время. Он сказал, что готов играть. Понятно, что ему тяжело, но, думаю, с каждой игрой он будет лучше.

— Есть интерес к Вашим легионерам. Был момент, когда многие стремились уйти? Как удалось их удержать? Потому что когда команда внизу турнирной таблицы, это сложно сделать.
— Во-первых, у них есть контракты и обязательства. То, что другие клубы хотели их приобрести, это их «хотелки». У нас свои цели и задачи. Насколько бы сложной задача не была, у нас есть еще около 20 игр. Если они будут серии выдавать и пойдет сокращение очков, они могут поверить и выдавать более длительные серии.

КХЛ отреагировала на разгром «Барыса»

По сообщению сайта Sports.kz

Поделитесь новостью с друзьями