Популярные темы

Аэропорты Казахстана обзаведутся собственными экономическими зонами

Дата: 05 января 2024 в 19:45 Категория: Новости экономики


Аэропорты Казахстана обзаведутся собственными экономическими зонами
Стоковые изображения от Depositphotos

По информации ведомства, в конце ноября в правительстве были рассмотрены вопросы создания СЭЗ в аэропортах. В связи с этим планируется, что на первом этапе данные зоны будут внедрены в воздушных гаванях Астаны, Алматы, Шымкента, Актау, Актобе и Караганды

В случае благоприятного развития аналогичные проекты будут реализованы и в других региональных аэропортах, где необходим особый экономический режим.

«Эти меры направлены на стимулирование грузовых потоков в казахстанские аэропорты, что должно способствовать развитию транспортной инфраструктуры страны», – заверили в министерстве.

В ведомстве отметили, что на данный момент процесс внедрения СЭЗ в воздушных гаванях страны находится на начальной стадии. Местными исполнительными органами совместно с аэропортами ведется работа по определению общей концепции создания специальных зон.

Далее, согласно утвержденному законом порядку, акиматы должны внести в адрес министерства промышленности и строительства предложения, а также концепцию проекта. После этого ведомство вынесет данный вопрос на экспертный совет, состоящий из представителей министерств национальной экономики, финансов и НПП «Атамекен».

После этого Минпром направит расчеты условных потерь бюджета, полученные от местных исполнительных органов, в Миннацэкономики и Минфин для дальнейшего вынесения вопроса на рассмотрение Республиканской бюджетной комиссии. После получения положительного решения будет разработан соответствующий проект постановления правительства, который необходимо согласовать с заинтересованными госорганами и внести на рассмотрение в аппарат правительства. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями