Популярные темы

Тимур Турлов планирует купить телекомкомпанию SilkNetCom

Дата: 05 января 2024 в 19:06 Категория: Новости экономики


Тимур Турлов планирует купить телекомкомпанию SilkNetCom
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Freedom Telecom Holding Ltd. планирует купить телекоммуникационную компанию SilkNetCom. Единственный участник SilkNetCom уже одобрил предварительный договор о продаже, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на информацию, опубликованную на сайте Казахстанской фондовой биржи (KASE).

«Одобрить предварительный договор о продаже 100% долей участия в уставном капитале товарищества в пользу частной компании Freedom Telecom Holding Ltd., юридического лица, зарегистрированного в соответствии с законодательством Международного финансового центра «Астана» за предварительную покупную цену в размере 11 500 000 000 (одиннадцать миллиардов пятьсот миллионов) тенге, а также договора залога доли участия в обеспечение исполнение обязательств продавца перед покупателем по предварительному договору», — указывается в сообщении. Также одобрены условия и подписание предварительного договора и договора залога.

Единственным участником ТОО «SilkNetCom», как указывается в документе на KASE, является Жанасиль Таймбетов.

ТОО «SilkNetCom» специализируется в сфере провайдерских услуг, IT и строительства телекоммуникационных сетей как в частном, так и в государственном секторе. Компания была основана в 2017 году. По последним отчетным данным, опубликованным на сайте KASE, на 1 октября 2023 года совокупные активы ТОО «SilkNetCom» составили 20,8 млрд тенге, совокупные обязательства — 12,8 млрд тенге, собственный капитал — 8,1 млрд тенге, чистая прибыль сложилась в размере 974 млн тенге.

Напомним, о своем намерении создать мобильного оператора стандарта 5G Тимур Турлов заявил в июле 2023 года.

В декабре 2023 года на сайте Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) Freedom Holding Corp. опубликовал информацию, что 27 ноября 2023 года совет директоров Freedom Holding Corp. утвердил стратегический план по расширению бизнеса компании за счет выхода на телекоммуникационный рынок Казахстана. «В соответствии с недавно принятым стратегическим планом холдинг создаст нового независимого оператора связи в Казахстане для предоставления клиентам высококачественной мобильной связи, широкополосного доступа в интернет, Wi-Fi и цифровых услуг. Новым бизнесом будет управлять Freedom Telecom Holding Limited (Freedom Telecom), дочерняя компания, находящаяся в собственности Freedom Holding Corp.», — указывалось в сообщении компании.

Отмечалось, что реализация нового стратегического плана «потребует значительных капиталовложений». «Общие капитальные затраты, связанные с Freedom Telecom, в течение следующих пяти лет, по прогнозам, составят около 650 млн долларов. Средства будут направлены на приобретение лицензии на 5G, строительство магистральной сети, создание центра обработки данных и приобретение небольших компаний в секторе и так далее. В настоящее время Freedom Holding Corp. планирует покрывать эти расходы за счет внутреннего облигационного финансирования в Казахстане и финансирования поставщиков», — отмечалось в сообщении. В документе пояснялось, что Freedom Telecom будет убыточной в 2024, 2025 и 2026 годах и станет прибыльной начиная с 2027 года.

25 декабря 2023 года стало известно, что Freedom Holding Corp. разместил на бирже Международного финансового центра «Астана» (МФЦА) – Astana International Exchange 5-летние долларовые облигации через свою «дочку» Freedom Finance SPC Ltd  для создания оператора связи Freedom Telecom. Выпуск облигаций объемом 200 млн долларов является первым в пределах облигационной программы, размер которой составляет 1 млрд долларов.

В первые два года обращения ставка купонного вознаграждения составит 12% годовых

Тимур Турлов возглавил Казахстанскую федерацию шахмат

Глава государства принял президента Казахстанской федерации шахмат

Freedom Holding Corp. приобретает американский инвестиционный банк Maxim Group LLC

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями