Популярные темы

Сто проблем − один отдел: как журналисты пытались до отдела ЖКХ Семея достучаться

Дата: 05 января 2024 в 18:08


Сто проблем − один отдел: как журналисты пытались до отдела ЖКХ Семея достучаться
Стоковые изображения от Depositphotos

Зачастую редакция Arnapress.kz занимается проблемными вопросами города, ответы и комментарии на которые необходимо брать у специалистов управлений и отделов акимата. И если до условных департаментов полиции, экологии, отделов культуры, транспорта или архитектуры можно добраться, то отдел жилищно-коммунального хозяйства может показаться недостижимой целью для журналистов Семея.

Ряд вопросов, который растет с каждым днем, начался с обращения семейчанки по поводу «падающего» столба. Она переживала, что столб может обрушиться на кого-то из прохожих. Тогда публикацию в Instagram прокомментировал департамент полиции. Сотрудники ведомства сообщили, что направили в отдел ЖКХ предписание «о необходимости устранения недостатка в виде дефекта опоры освещения». Но  ответа ЖКХ добиться не получилось, и «пизанский столб», как его прозвали горожане, все еще «падает».

Не только форма, но и суть фонарных столбов волнует горожан. В редакцию часто поступают сообщения от жителей разных районов города, в том числе и центральных, с жалобами на отсутствие освещения на улицах. Кроме того, в обращениях местные жители отмечают, что в местах отдыха, таких как общественное пространство на острове Бейбiтшiлiк, центральный парк, аллея по улице Жамакаева существует недостаток освещенности, либо фонари иногда вовсе не горят по вечерам. Как и с «пизанским» столбом ответа от отдела ЖКХ не последовало. 

Нашумевшее благоустройство дворов не могло остаться без внимания. Перед тем, как дворовое имущество в виде футбольных полей, детских и спортивных площадок перейдет в руки КСК, за их сохранностью и качеством исполнения наблюдают сотрудники отдела жилищно-коммунального хозяйства. Мы общались с представителями КСК, местными жителями, общественниками. И, по их мнению, качество выполненных работ оставляет желать лучшего. Получить информацию об итогах проведенных работ не представилось возможным, поскольку дозвониться до отдела не получилось вновь − указанные на сайте акимата номера не отвечают.

Позже в отчете за год работы акима Нурбола Нурсагатова отметили, что в городе было установлено 5600 адресных табличек с QR-кодами. Однако известно, что когда изначально затевалась установка новых табличек по разным регионам Казахстана, было запланировано, что QR-код будет вести на сайт, в котором содержится информация о каждом доме: о почтовом индексе, участковом, адресной СВА, управляющем КСК. Как оказалось, эти коды не имеют практического применения, и не ведут ни по каким ссылкам, а только показывают почтовые индексы. В надежде получить ответы о том, кто должен заниматься сайтами, сколько на это было выделено средств, мы обратились в отдел жилищных отношений и жилищной инспекции, но, как нам сообщили, эти таблички находятся под ответственностью все того же отдела ЖКХ. Десяток звонков в отдел остался без ответа.

На встрече Нурбола Нурсагатова с жителями центральных районов, горожане предположили, что за последний год в отделе ЖКХ сменилось шесть руководителей. На что аким города, отшучиваясь, ответил, что «сменилось их не шесть, а всего три», объясняя это «большими объемами работы и невысокой заработной платой». При этом о шести руководителях ЖКХ говорили и представители общественного объединения «Әділдік Жолы».

К наступлению зимы остро стоял вопросы уборки снега на улицах. Интересовались горожане и украшением города к Новому году. Наученные прошлыми неудачами, мы решили идти другим путем и 8 декабря написали официальный запрос через портал eOtinish, в котором описали все проблемы, интересующие вопросы, а также попросили уточнить, сколько же все-таки зарабатывает руководитель отдела жилищно-коммунального хозяйства.

Ответ прождали не меньше 20 дней. Накануне нового года мы получили ответ на запрос, но ответов в нем не оказалось. Вместо этого, в нем было приглашение в отдел ЖКХ, чтобы мы лично могли задать все интересующие вопросы специалистам.

Каково же было удивление нашего корреспондента, когда он пришел в отдел. Рабочие выносили из здания мебель и технику, стопки и целые шкафы с бумагами. Корреспондент спросил у сотрудницы, явно руководящей процессом, к кому он мог бы обратиться, на что она резко ответила: «Никто не будет отвечать на ваши вопросы, мы переезжаем». Но узнать, куда переезжает отдел ЖКХ, все же удалось – теперь он будет находиться по адресу Уранхаева, 1.

Cтремление к ясности в вопросах ЖКХ превращается в настоящую «комедию ошибок», а ответит ли кто-нибудь на интересующие вопросы, стоит только предполагать.

Влад РЕКК

Фото: Arnapress.kz

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Семей
Поделитесь новостью с друзьями