Сколько медалей рассчитывает взять Казахстан на юношеских играх в Канвондо

Дата: 05 января 2024 в 17:59

C 19 января по 1 февраля 2024 года в городе Каннын (провинция Канвондо, Южная Корея) пройдут IV зимние Юношеские Олимпийские игры, где представители Казахстана планируют завоевать несколько медалей по различным видам спорта, передает Sports.kz со ссылкой на Zakon.kz.

На этих Играх выступят порядка 1900 атлетов из 81 страны, которые разыграют медали в 15 дисциплинах по семи видам спорта. Это наибольшее количество участников за всю историю проведения данных соревнований, передает пресс-служба МТС РК.

На I зимних ЮОИ, которые прошли 12 лет назад в австрийском Инсбруке, сборная Казахстана выиграла 1 серебряную и 2 бронзовые медали, что позволило занять 23-е место в общем зачете. Биатлонистка Галина Вишневская в спринте стала второй, а в гонке преследования — третьей. Лыжник Сергей Малышев также выиграл бронзовую медаль в гонке классическим стилем.

А в 2016 году на арене норвежского Лиллехаммера наша команда завоевала 1 серебряную и 3 бронзовые награды. Второе место в смешанных командных соревнованиях по конькобежному спорту занял Анвар Мухамадеев. На третью ступень пьедестала почета поднялись: биатлонистка Арина Пантова (спринт), фигуристка Элизабет Турсынбаева и шорт-трекистка Анита Нагай (смешанные командные соревнования). В общем зачете казахстанцы тогда заняли 26-ю позицию. 4 года в Лозанне (Швейцария) казахстанцы остались без медалей.

Отборочные соревнования к зимним ЮОИ в Канвондо для казахстанских атлетов проводились с начала прошлого года. Основной отбор состоялся на IV зимних Молодежных играх.

Что касаемо наград, которые ждем от казахстанских спортсменов, то основные надежды возлагаются на шорт-трекистов. Среди них Меиржан Толеген, Ерасыл Шынгысхан, Анастасия Астраханцева и Полина Омельчук, победители и призеры зимних Молодежных игр Казахстана. А Меиржан Толеген в прошлом году на престижных международных соревнованиях «Дети Азии», которые прошли в России, выиграл золотую медаль.

«Подготовка идет по плану. Хорошие результаты могут показать и юноши, и девушки. Все будут стараться. В этот раз добавилась еще одна дорожка, индивидуальное соревнование на 1500 метров» — сказал Данабек Хайров, старший тренер сборной РК по шорт-треку.

Могут побороться за медали Игр на льду Канвондо и отечественные конькобежцы. К примеру, Михаил Матрюхин на спортфестивале «Дети Азии» стал обладателем серебряной награды.

«Окончательный состав команды был определен в декабре на Кубке Казахстана. Все спортсмены равноценны, у всех имеется опыт международных выступлений. Руслан Жанадилов, Алина и Кристина Шумековы некоторое время назад на молодежных соревнованиях Кубка мира (Италия) показали неплохие результаты. В данное время все они находятся в Астане на УТС», — говорит Кенжеш Сарсекенова, гостренер по конькобежному спорту.

5 января окончательно стал известен состав молодежной сборной Казахстана для участия в IV зимних Юношеских Олимпийских играх. В Канвондо поедут наши 42 спортсмена, которые выступят по 10-ти программам.

Церемония открытия Игр пройдет 19 января одновременно на аренах Gangneung Oval и PyeongChang Dome.