Популярные темы

Фейковую рекламу проекта распространяют в соцсетях – Минфин

Дата: 05 января 2024 в 17:36


Фейковую рекламу проекта распространяют в соцсетях – Минфин
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Валерия Змейкова

В соцсетях и мессенджерах распространяют информацию о том, что непривитым детям остановят выплаты по программе «Нацфонд – детям». Это фейк. Первоисточником этого сообщения является Instagram-аккаунт под названием Информационное агентство сатирических новостей Qaznews24. Оно публикует только выдуманные новости, не имеющие отношения к реальности. Об этом сказано в шапке профиля аккаунта, обращают внимание в пресс-службе министерства финансов Казахстана.

Приведенная в распространяемом сообщении цитата от имени директора департамента по связям с общественностью Министерства финансов РК также является выдумкой автора этой «новости», сообщили в пресс-службе ведомства. Таким образом, верить распространяемому сообщению о лишении непривитых детей выплат из Нацфонда не нужно. Это ложь. Ежегодные выплаты по программе «Нацфонд – детям» будут начисляться абсолютно всем детям – гражданам Казахстана. Статус их вакцинации не имеет к этим выплатам никакого отношения.

Все дети за отчетный год получат одинаковую сумму. Для этого родителям или законным представителям нужно получить документ, удостоверяющий личность ребенка, в том числе ИИН (если это по каким-то причинам еще не сделано). И проверить наличие сведений в своем личном кабинете на веб-портале «электронного правительства» в разделе «Сведения о детях».

Счета будут открыты в январе 2024 года

Нацфонд — детям, ЕНПФ и реструктуризация кредитов

Нацфонд — детям: проект охватит 6,7 млн казахстанцев до 18 лет

Информацию о судебном иске против Ерулана Жамаубаева опровергли в Минфине

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями