Популярные темы

Произведения карагандинского этнодизайнера Евгении Шульц дебютировали на ярмарке в Париже

Дата: 05 января 2024 в 17:05


Произведения карагандинского этнодизайнера Евгении Шульц дебютировали на ярмарке в Париже
Стоковые изображения от Depositphotos

Неделя Астаны на рождественском рынке в Париже стала возможной благодаря поддержке акимата Астаны и Ассоциации казахских женщин во Франции. Во время ярмарки в коммерческом районе Ля Дефанс можно было наблюдать и домбры, и асыки, и блюда казахской национальной кухни, здесь продавались шапаны из шелка, аксессуары и сумочки, шарфы и тапочки. Последние, в силу холодов, стали одними из самых востребованных.

Дизайнерская коллекция «Степные колориты» Евгении Шульц тоже попала в Париж – в составе делегации во главе с этнодизайнером Бибигуль Карденовой.

«Свою коллекцию я создавала в течение года. В нее вошли 14 войлочных жилетов и 14 дамских сумок стиля felt-dekor. Коллекция по-своему уникальна: я постаралась отразить красоту природы Казахстана в рисунках на войлоке, не используя орнамент. Передала войлочной стилизацией наш национальный колорит и при этом осовременила изделия – то есть, их можно носить в любой стране, не только у нас в Казахстане. Названия вещам дала отражающие необыкновенность природы Сарыарки – «Корсак», «Рассвет над жайлау», «Душа Тенгри», «Степной ирис», «Тенгиз». А с этнодизайнером и предпринимателем Бибигуль Карденовой мы познакомились на одной из выставок-ярмарок народного творчества в Астане: ей тогда очень понравились мои работы, и она была настроена отвезти их в Париж. Такую возможность упускать нельзя – и я доверила свою коллекцию Бибигуль», — рассказывает Евгения Шульц.

Коллекцию «Степные колориты» карагандинка начала создавать в своей квартире: у нее оборудован стол, здесь же хранится и шерсть.

«Когда изделия перестали помещаться в небольшой комнате, я попросила помощи у председателя Карагандинского филиала немецкого культурного центра «Wiedergeburt» Александра Герберта, который сразу же откликнулся и предоставил мне кабинет для работы. Мы хотели представить этноколлекцию в виде дефиле на одном из мероприятий, но не успели: в Астане начались выставки, и я увезла изделия», — делится Евгения Шульц.

С зарубежными галереями мастер тоже сотрудничает – в это число входит, к примеру, галерея «AzziArt» в Лос-Анджелесе, где ее работы тоже были представлены в прошлом году. Впрочем, карагандинские мастера и художники тоже сотрудничают с иностранными галереями – в Германии, США и других странах. Теперь на счету Евгении – факт участия ее произведений в выставке-ярмарке мастеров в Париже.

«Сейчас все чаще говорят о коммерческой составляющей изобразительного творчества и изделий fashion-дизайна. Создать произведение искусства не трудно, все мои коллеги очень талантливы. Продать – трудно. Нужно ждать, пока картина или модель, что называется, найдет своего хозяина. Знаю, что на ярмарке к произведениям наших мастеров проявляли большой интерес», — рассказывает Евгения Шульц.

Этнодизайнер Бибигуль Карденова отмечает, что такой выезд в Париж для казахстанской делегации мастеров был первым. Бибигуль, кроме того, возглавляет и собственный благотворительный фонд, произведения которого тоже выставлялись в столице Франции.

«Участие в такой ярмарке не предполагало мастер-классов – нам выдали павильон, и мы несколько дней находились на месте. В Париже в это время была непогода – дождь. Наш первый выезд не был настолько успешным, насколько мы предполагали, и тем не менее, он состоялся. Но действительно – в силу холодов и в силу того, что с отоплением во Франции сложнее, чем у нас в Казахстане, теплые вещи – тапочки, шарфы и жилеты расходились успешнее всего», — поделилась Бибигуль Карденова.

Фото предоставлены Евгенией Шульц 
и Бибигуль Карденовой

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями