Популярные темы

Привлечь к ответственности за ямы на дорогах: видеоролик карагандинского правозащитника попал в популярный паблик

Дата: 05 января 2024 в 15:55


Привлечь к ответственности за ямы на дорогах: видеоролик карагандинского правозащитника попал в популярный паблик
Стоковые изображения от Depositphotos

Жаслан Айтмаганбетов говорит, что, действительно, в сети есть несколько роликов с многомиллионными просмотрами, один из которых и попал в популярный паблик. Юрист считает, что в нашей стране есть несколько «спящих» статей в Кодексе об административных правонарушениях, которые правозащитник и пытается «разбудить», обращаясь в полицию, а также привлекая внимание общественности.

«Конкретно этот случай произошел в Караганде в 2023 году. На видео была зафиксирована опасная яма на дороге, затем были вызваны сотрудники полиции и зарегистрировано заявление по статье 631 КОАП РК «Ненадлежащее обслуживание, содержание автомобильных дорог», — говорит Жаслан Айтмаганбетов.

Яму буквально сразу устранили, и хотели было уже закрыть этот вопрос – юристу пришел ответ, чтобы дальше он обращался в суд самостоятельно, в гражданском порядке. Однако юрист с этим не согласился, и написал заявление в прокуратуру.

«Примерно через 1,5 месяца мне пришел ответ, что ответственный по вопросам ЖКХ был привлечен к административной ответственности. Каждый гражданин может добиваться результата на своем участке. Если дорога, по которой приходится каждый день ездить домой, в плохом состоянии, то нужно позаботиться о том, чтобы хотя бы ее привели в порядок. Нужно не опускать руки. Даже в моем случае хотели вопрос закрыть, чтобы из акимата никого не привлекать к ответственности. Но я потратил время, и добился своего. Если каждый будет писать, обжаловать действия в прокуратуре, таких ям на дорогах будет меньше», — считает Жаслан Айтмаганбетов.

Юрист делится алгоритмом действий, если автомобиль был поврежден из-за глубокой ямы на дороге. В этом случае необходимо вызвать сотрудников полиции, чтобы те зафиксировали повреждения, написать заявление и получить талон, дождаться, когда ответственные за дорогу будут наказаны, а затем в их адрес направить претензию с требованием возместить ущерб.

Также Жаслан Айтмаганбетов рассказал, что таким же образом к ответственности около шести лет назад была привлечена компания ТОО «Караганды Су» за участок дороги, который не был приведен в надлежащее состояние после ремонтных работ.

«Сейчас мы привлекаем внимание к проблеме открытых колодцев. Привлечь к ответственности компании, отвечающие за колодцы, можно по статье 632 КОАП РК «Невыполнение требований законодательства РК по содержанию смотровых колодцев подземных коммуникаций, создающее угрозу безопасности дорожного движения», — говорит юрист.  

 

Публикация от Жаслан Айтмаганбетов (@garant_kz)

 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями