Популярные темы

Какое печенье и для чего пекли наши предки 5 января

Дата: 05 января 2024 в 15:18


Какое печенье и для чего пекли наши предки 5 января
Стоковые изображения от Depositphotos

Тем, кто родился в этот день, рекомендуется носить оберег из красного или черного агата. Считается, что эти драгоценные камни оберегают своих обладателей от темных сил. В веках существовало поверье, что люди, появившиеся на свет 5 января, обладают особым талантом в обращении с животными.

День Федула вообще тесно связан с животными, особенно домашними. В этот день опасались негативного воздействия нечистой силы на домашний скот и птицу, чтобы этого избежать крестьяне с помощью всевозможных обрядов и оберегов принимали защитные меры. Хозяйки традиционно занимались выпечкой печенья в виде коров, овец, коз и птиц, а чтобы злые духи не оставили даже следа на этих оставляемых для рождественского стола лакомствах их сразу же после извлечения из печи укутывали в чистое полотно. Также пекли и укрывали в полотенце и постные лепешки, их в этот день скармливали домашней скотине.

С давних пор в этот проявляли особенное внимание и заботу к домашним животным и птице. Скотину чистили и обильно кормили. Обязательно проводили тщательную уборку в хлеву и птичнике на подворье, а кур, гусей и уток кормили отборным зерном. Это также должно было уберечь их от напастей и падежа в течение будущего года.

Существовал в этот день и ряд запретов. Не стоило использовать острые предметы, считалось, что полученная в это день рана будет заживать очень долго, а может и привести к серьезным последствиям. Не желательно было проводить уборку в районе печи или на кухне – так можно было растревожить домового. Старались в это день не делиться с окружающими заветными желаниями – это могло поставить под сомнение их исполнение. Также верили в то, что в этот день нельзя подшивать одежду – это якобы укорачивало век ее обладателя.

По старинной традиции, люди внимательно наблюдали в Федулов день и за особенностями погоды, так как считалось, что ее характер проливает свет на предстоящий ноябрь. Ясное и морозное небо обещает солнечный и относительно теплый ноябрь, тогда как сырая и слякотная погода предвещает дождливые и промозглые дни в конце грядущей осени.

Также по некоторым приметам этого дня предсказывали погодные условия на лето и урожайность. Снег и сильный ветер предвещают прохладный и дождливый июль, а ветренный день сулит хороший урожай. Беспокойное поведение кур может быть индикатором предстоящей метели, а храп лошади предвестником снежной бури.

Фото: pexels.com

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями