Популярные темы

КГД советует казахстанским водителям платить налоги через мобильное приложение

Дата: 05 января 2024 в 15:18 Категория: Новости авто


КГД советует казахстанским водителям платить налоги через мобильное приложение
Стоковые изображения от Depositphotos

В департаменте госдоходов Алматы сообщили, что таксисты обязаны платить налоги со своих доходов, передает Arnapress.kz со ссылкой на Tengrinews.kz.

Руководитель управления разъяснительной работы и контакт-центра департамента госдоходов по Алматы Айжан Бекеева объяснила, как платить налоги таксистам.

«Если таксист занимается частным извозом, он обязательно должен зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель (ИП). Они могут зарегистрироваться через тот же «Яндекс такси» или через специальное мобильное приложение «Е-салык бизнес». Для таксистов Алматы и Астаны в пилотном варианте действует облегченный налоговый режим. В этих мобильных приложениях уже есть встроенный кассовый аппарат, там ведется отчетность. При регистрации в мобильном приложении «Е-салык бизнес» отчет сдавать не надо, все формируется автоматически в приложении», – сообщила Бекеева.

По словам руководителя управления администрирования индивидуальных предпринимателей и физических лиц департамента госдоходов по Алматы Нурлыбека Успанова, если таксисты будут пользоваться мобильным приложением «Е-салык бизнес», то налог составит один процент.

«Для таксистов очень удобен режим, где процент налоговой нагрузки составляет всего 1 процент. То есть, если человек натаксовал на 100 тысяч тенге, 1 процент – это 1000 тенге налогов, плюс социальные отчисления. Он может оказывать услуги по извозу, выбить чек в электронном формате и отправить чек клиенту», – пояснил Успанов.

Фото: depositphotos.com

Подписывайтесь на наш WhatsApp-канал

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости авто
Поделитесь новостью с друзьями