Популярные темы

Достижение Казахстаном Целей устойчивого развития ООН: утвержден план на 2024 год

Дата: 05 января 2024 в 14:36


Достижение Казахстаном Целей устойчивого развития ООН: утвержден план на 2024 год
Стоковые изображения от Depositphotos

Вопросы актуализации национальных индикаторов Казахстана в области Целей устойчивого развития ООН обсуждены на 7-ом заседании Координационного совета по ЦУР, сообщает primeminister.kz.

В обсуждении под председательством премьер-министра РК Алихана Смаилова приняли участие руководители центральных госорганов, представители ООН, ПРООН и Европейского союза. 

Было отмечено, что на сегодняшний день имеется необходимость провести ревизию национальных индикаторов и пересмотреть статус некоторых из них. В частности, в категорию актуальных предлагается включить индикаторы по доле населения, охваченной иммунизацией всеми вакцинами, фактам бытового насилия в отношении женщин, объему выбросов парниковых газов и др. Это позволит повысить эффективность работы по достижению Казахстаном Целей устойчивого развития.

На заседании также обсуждены вопросы включения индикаторов ЦУР в стратегические программы и документы РК, а также их локализации и внедрения в регионах республики.

Алихан Смаилов подчеркнул, что достижение Целей устойчивого развития направлено на повышение качества жизни населения посредством внедрения лучших международных стандартов.

«В сентябре прошлого года глава государства Касым-Жомарт Токаев принял участие в Саммите ООН по Целям в области устойчивого развития. В своем выступлении президент отметил, что достижение ЦУР является для нас национальным приоритетом. Поэтому мы всегда открыты для сотрудничества со всеми государствами-членами в стремлении к более справедливому и устойчивому миру», — сказал премьер-министр.

Он напомнил, что соответствующая сессия по ЦУР была также проведена в рамках Международного экономического форума в Астане. Кроме того, состоялись семинары по локализации ЦУР в отдельных регионах.

По итогам обсуждения Координационный совет утвердил План мер по реализации ЦУР на 2024 год. премьер-министр потребовал от госорганов обеспечить его своевременное и качественное исполнение.

«Сегодня мы поставили конкретные задачи, которые необходимо последовательно выполнить в течение года», — заключил он. 

Справочно: Цели устойчивого развития были приняты Организацией Объединенных Наций в 2015 году как всеобщий призыв к действиям по искоренению нищеты и неравенства, защите окружающей среды, обеспечению процветания населения планеты. Всего определено 17 направлений, реализация которых может привести к развитию основных сфер экономики и социальной жизни. Мониторинг достижения ЦУР находится на постоянном контроле представителей ООН и правительства РК.

Казахстан стал членом совета Международной организации по стандартизации

Назначен постоянный представитель Казахстана при ООН по вопросам образования, науки и культуры

В Казахстане запатентовали Адайскую лошадь как новый национальный бренд

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями