Популярные темы

В Караганде почтили память солдат, погибших во время январских событий

Дата: 05 января 2024 в 14:25 Категория: Происшествия


В Караганде почтили память солдат, погибших во время январских событий
Стоковые изображения от Depositphotos

Мероприятие началось с минуты молчания. Затем перед участниками мероприятия выступил начальник управления боевой службы полковник Максат Кыргызбаев. Он напомнил о трагических событиях Кантара, когда ценой собственной жизни военнослужащие войск правопорядка отстаивали Конституционный строй нашего государства.

«Второй год миновал со дня тех трагических событий. Имена погибших военнослужащих навсегда останутся в нашей памяти. Их подвиг — показатель верности воинскому долгу и присяге», — сказал начальник управления боевой службы полковник Максат Кыргызбаев.

На мероприятии военнослужащие посмотрели документальный фильм о Мадияре Кайсарове и Айбате Аманове. В фильме о погибших солдатах рассказали родители, друзья, учителя и командиры. На мероприятии также присутствовали родные погибших солдат. 

«Мадияр погиб, как истинный герой. Ведь каждый мужчина появляется на свет для Защиты своей Родины, и мой сын был верен своему долгу», — сказал отец Мадияра Кайсарова, Оразалы Кайсарович.

Напомним, рядовой Мадияр Кайсаров служил в воинской части 5547 Национальной гвардии в Кызылорде, а Айбат Аманов в воинской части 5514 Нацгвардии в Талдыкоргане. За проявленное мужество военнослужащие были посмертно награждены орденом «Айбын» ІІІ степени и нагрудным знаком «Ұлттық ұлан қызметінің үздігі».

«Сейчас в Караганде и в селе Жанаарка в честь героев на улицах установлены билборды. В школах и колледжах, где обучались солдаты,  открыты уголки, обустроены стенды с описанием их подвига. В Жанааркинском историко-краеведческом музее имени Сакена Сейфуллина организована выставка с обмундированием и личными вещами Айбата Аманова. На доме, в котором жил Мадияр Кайсаров, установлена мемориальная доска, а в воинских частях Кызылорды и Талдыкоргана в память о военнослужащих обустроены уголки», — говорят в командовании.

Напомним, 5 января 2022 года рядовой Мадияр Кайсаров в составе оперативного подразделения  выполнял боевую задачу по восстановлению общественного порядка в Кызылорде, где получил тяжелое ранение. Позже он скончался от полученных ран.

В этот же день, выполняя поставленную командованием задачу по стабилизации общественного порядка в Талдыкоргане, погиб также рядовой Айбат Аманов. Он погиб от рук мародеров и хулиганов.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Происшествия Караганда
Поделитесь новостью с друзьями