Популярные темы

Список по проекту «Нацфонд – детям» будет составлен 15 января

Дата: 05 января 2024 в 14:15


Список по проекту
Стоковые изображения от Depositphotos

На сайте «Национальный фонд – детям» отмечено:

«Всем детям – гражданам Казахстана, рожденным в 2006 году и позже, ежегодно будет начисляться 50% от инвестиционного дохода Национального фонда Республики Казахстан (Нацфонд). При этом доход усредняется за восемнадцать лет, предшествующих отчетному году. Все дети за отчетный год получают одинаковую сумму».

Этапы реализации программы

— Октябрь 2023 года

ЕНПФ получил информацию по инвестиционному доходу Национального Фонда РК.

— 15 января 2024 года

ЕНПФ сформирует электронный список участников целевых требований на основании полученных сведений из Государственной базы данных «Физические лица» по состоянию на конец 31 декабря 2023 года.

— не позднее 1 февраля 2024 года

ЕНПФ рассчитает сумму целевых требований на одного ребенка к начислению за 2023 отчетный год и внесет ее в информационную систему.

— с 1 февраля 2024 года

ЕНПФ откроет целевые накопительные счета получателям целевых накоплений, достигшим и достигающим 18 лет в 2024 году.

«Указанные выше суммы будут доступны для просмотра на интернет-ресурсах электронного правительства и ЕНПФ», – сказано в сообщении.

Также специалисты рассказали, как получить целевые накопления для улучшения жилищных условий и (или) оплаты образования из ЕНПФ:

«Получатель целевых накоплений либо его законный представитель должен обратиться к уполномоченному оператору, у которого открывает банковский счет в долларах и подает электронное заявление на выплату».

Стоит отметить, что деньги можно использовать на улучшение жилищных условий (недвижимость можно приобрести в РК) или на образование (как в РК, так и за рубежом).

Ранее сообщалось, что дети, достигшие в 2024 году 18 лет, смогут получить в рамках программы, по прогнозам, около 160 долларов. Родившиеся в 2023 году по достижении совершеннолетия получат примерно 3,5-4 тыс. долларов.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями