Популярные темы

Подготовку к паводковому периоду ведут в Карагандинской области

Дата: 05 января 2024 в 13:55 Категория: Происшествия


Подготовку к паводковому периоду ведут в Карагандинской области
Стоковые изображения от Depositphotos

По данным начальника областного ДЧС Мурата Катпанова, к районам с высокими рисками относятся Бухар-Жырауский, Каркаралинский, Шетский, Нуринский, Абайский и Осакаровский районы.

— К среднему уровню — Актогайский район, Караганда и окрестности Темиртау. Незначительный уровень опасности паводков в Балхаше, Приозёрске, Шахтинске и Сарани. По данным Казгидромета, осеннее увлажнение почвы по области преимущественно выше нормы, за исключением территории Бухар-Жырауского района. Глубина промерзания почвы составляет от 63 до 116 сантиметров, — доложил Мурат Катпанов.

В регионе построено и отремонтировано 7,9 километра водоотводных каналов, очищено 17,5 километра дренажных и водоотводных систем. Увеличена водопропускная способность на 66 участках автодорог. Но от погодных аномалий никто не застрахован, отметил Ермаганбет Булекпаев. Он призвал акимов паводкоопасных районов не расслабляться.

— Нужно держать на контроле уровень вод в реках, объемы снега, глубину промерзания почвы. Вовремя вывозить снег и проводить профилактические беседы с жителями, чтобы они очищали свои придворовые территории. Необходимо обеспечить заготовку инертного материала, мешкотары, готовность техники, — подчеркнул Ермаганбет Булекпаев. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Происшествия Караганда
Поделитесь новостью с друзьями