Популярные темы

Кенес Ракишев пополнил свой портфель еще одним активом

Дата: 05 января 2024 в 13:36


Кенес Ракишев пополнил свой портфель еще одним активом
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Вячеслав Батурин

АО Fincraft Resources, принадлежащее предпринимателю Кенесу Ракишеву, стало обладать 50%-ной долей участия в ТОО Nomad west oil. Об этой сделке компания уведомила Казахстанскую фондовую биржу (KASE), сообщает центр деловой информации Kapital.kz.

ТОО Nomad west oil занимается добычей сырой нефти и попутного газа.

По информации, размещенной на бирже, с учетом внесенных изменений Fincraft Resources теперь владеет такими компаниями, как BMT Holding Limited (с долей 100%), ТОО SAT Nickel (с долей 100%), ТОО «Ферроникелевый комбинат Ертiс» (с долей 93,43%), ТОО SAT Petrochemicals (с долей 100%), ТОО «Центрально-Азиатская инвестиционная консалтинговая компания» (с долей 99,91%), ТОО ARK Petroleum (с долей 50%).

Напомним, в апреле 2023 года стало известно, что предприниматель Кенес Ракишев вышел из капитала инвестиционного дома Fincraft. В июле 2023 года инвестиционный дом Fincraft уведомил KASE о прекращении своей брокерской и дилерской деятельности и деятельности по управлению инвестиционным портфелем. В  документе указывалось, что Национальный банк и Агентство по регулированию и развитию финансового рынка 1 июля 2023 года приняли решение о прекращении действия лицензии, выданной 21 августа под номером 3.2.232/11, «в связи с добровольным обращением компании о прекращении действия лицензии».

В сентябре 2023 года Fincraft Resources уведомила KASE, что акционерное общество перестало обладать 100%-ной долей участия в ТОО «ИндерГипс». На сайта «ИндерГипс» указывалось, что компания владеет месторождением гипса, которое находится на расстоянии в 30 км от перерабатывающего завода. На заводе выпускают строительный гипс и сухие строительные смеси. В этом же месяце Fincraft Resources сообщила, что акционерное общество стало обладать 50%-ной долей в ТОО ARK Petroleum. Стоимость сделки на тот момент не указывалась.

Отметим, Fincraft Resources было образовано 18 октября 2001 года в форме ТОО, 15 августа 2006 года перерегистрировано в АО SAT & Company. 26 сентября 2018 года компания повторно прошла перерегистрацию в связи с изменением названия на АО Fincraft Resources.

По данным KASE, на 1 октября 2023 года 76,45% акций Fincraft Resources принадлежало ТОО Fincraft Group, 9,46% — HEATHPOINT HOLDINGS LIMITED. По информации, размещенной на сайте Fincraft Group, его единственным владельцем является Кенес Ракишев.

Теперь в структуру акционерного общества входят пять компаний

Fincraft Resources выплатит дивиденды на 392,6 млн тенге

Джим Рэтклифф покупает 25% футбольного клуба Манчестер Юнайтед

Курс тенге на 27 декабря, цены на нефть и металлы

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями