Популярные темы

В Кыргызстане создали петицию за пожизненное заключение мужчины, истязавшего Асель Ногойбаеву

Дата: 05 января 2024 в 13:22


В Кыргызстане создали петицию за пожизненное заключение мужчины, истязавшего Асель Ногойбаеву
Стоковые изображения от Depositphotos

На портале Change.org создали петицию за назначение пожизненного срока для бывшего мужа Асель Ногойбаевой, который истязал бывшую супругу. Петицию создала сестра пострадавшей Диана Елькен.

В ней отмечается, что Ногойбаева развелась с мужем «пять лет назад из-за сильных побоев и неадекватного поведения мужчины». Как говорит сестра пострадавшей, после развода мужчина начал преследовать Ногойбаеву, избивал ее и насиловал. По ее словам, обращения в милицию не давали результатов, а суд вовсе отпустил мужчину на свободу под пробацию.

«Этот изверг, уже находясь за решеткой, пишет ей сообщения с угрозами, что мол, срок не вечен, и когда-нибудь они снова будут вместе. Он пригрозил ей, чтобы она дождалась его, и что даже смерть не разлучит их. Он — опасный для общества человек. Такие как он, не должны жить на свободе. Это одержимые и маниакальные люди. Такие как он, должны сидеть за решеткой», — говорится в петиции.

20 сентября 2023 года 36-летняя Асель Ногойбаева попала в больницу с резаными ранами лица и шеи. Затем выяснилось, что женщине отрезали уши и нос. По этому факту милиция возбудила уголовное дело по статье «Причинение тяжкого вреда здоровью» и задержала 39-летнего мужчину, который является бывшим супругом пострадавшей. Расследование по этому делу завершено и передано в суд.

После нападения 20 сентября выяснилось, что женщина уже дважды обращалась в правоохранительные органы на бывшего мужа по факту изнасилования, но он не получил тюремный срок. 27 сентября Чуйский областной суд отменил пробацию в отношении мужчины по делу об изнасиловании и приговорил его к 8 годам лишения свободы.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями