Популярные темы

Установить светофор требуют карагандинцы на пешеходном переходе, где вчера погибла 85-летняя пенсионерка

Дата: 05 января 2024 в 13:15 Категория: Происшествия


Установить светофор требуют карагандинцы на пешеходном переходе, где вчера погибла 85-летняя пенсионерка
Стоковые изображения от Depositphotos

Вчера, 4 января, на проспекте Республики сбили 85-летнюю пенсионерку. По информации полиции, женщина переходила дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу, когда ее сбил 37-летний водитель Toyota RAV-4. От полученных травм женщина скончалась на месте происшествия.

Дорожно-транспортное происшествие вызвало большой общественный резонанс. Карагандинцы сочувствуют родным погибшей женщины, а также требуют установить на этом пешеходном переходе светофор. Называют этот переход сложным и опасным как для пешеходов, так и для водителей. На этом переходе довольно часто сбивают людей.

Александр Морозов — водитель с 20-летним стажем. Мужчина говорит, что летом обзору там мешают разросшиеся кусты. Кроме того, на этом участке дороги машины собираются на поворот и закрывают собой обзор пешеходного перехода. Водители просто-напросто могут не увидеть внезапно появившегося на дороге пешехода.

«Там широкая улица по три полосы в каждую сторону. На том участке машины собираются на поворот и закрывают собой обзор пешеходного перехода. Часто пешеходы выходят из-за машин, не глядя по сторонам. Идут с уверенностью, потому что по «зебре». И далеко не все понимают, что должны убедиться в том, что машины их пропускают, что водители в условиях гололеда и плохо очищенных трасс успевают остановиться. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть дороги только после того, как они оценят расстояние до приближающихся транспортных средств и убедятся, что переход будет для них безопасен», — говорит водитель.

Карагандинец напоминает, что пешеходы наравне с водителями должны знать Правила дорожного движения, так как являются его участниками. 

Пункт  ПДД 3.5. гласит: «На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. При пересечении проезжей части вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств».

Чтобы избежать повторения трагедии на этом пешеходном переходе, карагандинцы требуют установить там светофор.

В департаменте полиции Карагандинской области сообщают, что направили в отдел коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Караганды предписание о необходимости установки там светофорного объекта.

«Сотрудниками управления полиции города Караганды проведено обследование и по итогам проверки представление об установлении светофора направлено в отдел коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Караганды. Их установка и содержание в рабочем состоянии находится в компетенции акимата города», — сообщает пресс-служба департамента полиции Карагандинской области.

 

Публикация от ekaraganda.kz Караганда (@ekaraganda.kz)

 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Происшествия Караганда
Поделитесь новостью с друзьями