Популярные темы

Директор строительной компании осужден за смерть рабочего на площадке в Шымкенте

Дата: 05 января 2024 в 12:29 Категория: Происшествия


Директор строительной компании осужден за смерть рабочего на площадке в Шымкенте
Стоковые изображения от Depositphotos

Руководитель ТОО «Корпорация Сити-Строй» признан виновным в смерти рабочего, сообщает vera.kz со ссылкой на пресс-службу городского суда Шымкента

Директор крупной строительной компании ТОО «Корпорация Сити-Строй» Бердибек Шекербеков признан виновным в смерте рабочего. 22-летний Динмухаммед Калдыкозов погиб на стройплощадке многоэтажного дома. На голову молодого человека, по материалам дела, упало 6-метровое бревно с 9 этажа. Согласно результатам экспертизы, парень получил множественные травмы и повреждения в области головы и тела, многочисленные внутренние кровоизлияния от удара твердым тупым предметом. В результате всего этого и наступила смерть молодого человека.

«Подсудимый нарушил правила безопасности при проведении строительных работ. На строительстве не была установлена защитная сетка через каждый третий этаж многоэтажного дома. Вина подсудимого доказана его признательными показаниями, показаниями свидетелей, заключением экспертизы, вещественными доказательствами и другими. Приговоров суда подсудимый был признан виновным по статье 277 ч. 2 «Нарушение правил безопасности при ведении строительных работ». Ему назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы», – сообщили в суде.

Отмечается, что суд назначил условное наказание в виде двух лет, учитывая то, что подсудимый раньше не привлекался, имеет 5 несовершеннолетних детей и сторона потерпевшего просила наказания, не связанного с лишением свободы. Кроме того, по решению суда бизнесмен лишен на два года права занимать руководящие должности в строительной сфере. Приговор суда в законную силу пока не вступил.

Между тем, это не первый скандальный случай, в который попадает компания ТОО «Корпорация Сити-Строй». 6 домов, которые строила данная компания в микрорайоне Туран за счет средств из Национального Фонда стали долгостроями. В 2020-ом году компания выиграла тендер на строительство 6 домов. До декабря 2022 года она должна возвести две шестнадцатиэтажки и четыре двенадцатиэтажки. Жилье в этих домах без права выкупа рассчитано на 444 семьи из категории «работающая молодежь». Однако, подрядчик «Корпорация Сити-Строй» работы начинает затягивать.

Согласно данным о государственных закупках, договор был заключен 23 февраля 2021 года и 31 декабря 2022 года условия договора нужно было выполнить. За строительство четырех домов компания должна была получить 3 млрд 435 млн 454 тыс тенге, а за стоительство 2 домов государство должно было выплатить 2 млрд 875 млн 530 тыс тенге. Причем построить нужно было без наружных инженерных сетей, но что-то у компании ТОО «Корпорация Сити-Строй» пошло не так. Как стало известно из достоверных источников, летом 2022 года чиновники забили тревогу, так как сдача объекта к запланированному сроку оказалась на грани срыва. Это чревато не только тем, что молодежь не получит квартиры, но еще и тем, что средства из Национального фонда окажутся неосвоенными.

Подрядчика ТОО «Корпорация Сити-Строй» заподозрили в неоднократных и грубых нарушениях. К примеру, при строительстве шестнадцатиэтажек компания отставала от графика более чем на 3 месяца. Ссылались на нехватку рабочих рук, ведь на проекте работали около 45 человек, тогда как по договору должно быть 80 рабочих. Говорят, что не хватало компании и материально-технического оснащения, хотя на проведение работ подрядчик получил аванс, а проект прошел корректировку по удорожанию сметной стоимости, учитывая рост цены на строительные материалы в 2021 году.

Ситуация с двенадцатиэтажками была примерно такой же. Подрядчик отставал от графика более чем на 40 дней. На объекте рабочих было раза в три меньше, чем необходимо по проекту. Сказывалось, похоже, и материально-техническое оснащение. По неофициальным данным, у заказчика были претензии к качеству работ, к примеру, под сомнением была ровность монолитных плит, а плиты перекрытия отклонялись на 2 и более сантиметров от проекта. Вызывало сомнения и качество строительных материалов, при этом подрядчик писал неоднократные письма с требованием увеличить сумму финансирования. В управлении строительства, похоже, это требование признали необснованным. К примеру, такие же работы проводила компания ТОО «Отау-строй». Правда, договор с ними на строительство аналогичных шести домов был составлен почти на 2 месяца позже, но это не помешало компании работать по графику и сдать объекты.
К слову, к компании ТОО «Корпорация Сити-Строй», которая поставила под угрозу срыва освоение средств из Национального фонда, решили применить меры.

Управление строительства несколько раз подрядчика штрафовало за срыв сроков, и направило в суд сразу несколько исков: о расторжении договора, о взыскании в бюджет выплаченных авансом 236,9 млн тенге. Управление пыталось даже включить компанию-подрядчик в реестр недобросовестных участников. О том, что Шымкент рискует не сдать вовремя в эксплуатацию 444 квартиры, управление, предполагаю, предупреждало и акима Шымкента, тогда эту должность занимал Мурат Айтенов.

Однако, после смены руководителя управления строительства странный исход получился у всех судебных дел. К примеру, иск об отмене результатов договора о госзакупках, то есть расторжение договора сотрудничества с компанией ТОО «Корпорация Сити-Строй» закончился мировым соглашением. Согласно этому документу, компании дали второй шанс и продлили сроки сдачи домов до декабря 2022 года. Второй иск о взыскании неустойки в 4 млн тенге и признании компании недобросовестным поставщиком был оставлен без рассмотрения, так как истец в лице управления строительства просто не пришел в суд. Мировым соглашением закончился иск о взыскании с компании 2,5 млн тенге, а еще один подобный иск тоже остался без рассмотрения потому, что чиновники управления строительства в суд просто не пришли.

При этом в определении специализированного межрайонного экономического суда в сентябре 2022 года был составлен новый график строительства. Этот документ позволял управлению, при срыве графика, расторгнуть договор в одностороннем порядке, взыскать аванс в размере 236,9 млн тенге, еще и в «черный список» компанию отправить. Однако, управление строительства вместо этого заключает с ТОО «Корпорация Сити-Строй» новый договор и, несмотря на срыв освоения бюджетных средств из Национального фонда, продляет сроки строительства на 2023 год. При чем управление строительства акимата Шымкента сделало это несмотря на то, что в октябре 2022 года на строительной площадке погиб рабочий. Причины смерти следствие до сих пор не установило, но по предварительным данным к трагедии привело нарушение норм техники безопасности на строительной площадке.

В итоге, компания ТОО «Корпорация Сити-Строй» продолжает строительство шести домов в микрорайоне Туран для работающей молодежи. Теперь планируется, что 444 семьи новоселье справят в декабре этого года. К слову, к компании ТОО «Корпорации Сити-Строй», да, и чиновникам тоже есть вопросы. Компетентные органы пока не заинтересовались, как тендер на строительство шести жилых домов получила компания, которая согласно открытым данным, занимается строительством нежилых зданий, и, согласно сайту о государственных закупках, специализируется на строительстве дорог и инфраструктурных объектов. За 8 лет компания выплатила в казну налогов на сумму 1 млрд 365 млн 703 тыс тенге, правда, только государственных контрактов получила на 32 млрд 303 млн тенге и была победителем в многомиллиардных государственных закупках.
Учредителем данной компании является Кайыпбекова Перизат. К слову, по этому же юридическому адресу расположена компания ТОО «Управляющая компания «Shymkent Bus», директором которой является Кайыпбеков Азат. Являются ли они родственниками, неизвестно.

Последние новости Шымкента:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: Происшествия ШШиимкент
Поделитесь новостью с друзьями