Популярные темы

К 2030 году КМГ планирует добывать до 6,7 млрд кубометров газа в год

Дата: 05 января 2024 в 12:26 Категория: Новости экономики


К 2030 году КМГ планирует добывать до 6,7 млрд кубометров газа в год
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: пресс-служба КМГ

«КазМунайГаз» разрабатывает Газовую стратегию, в рамках которой планирует увеличить производство природного газа до 6,7 млрд кубометров в год к 2030 году. Это прогнозные данные без учета крупных проектов — Тенгиз, Карачаганак и Кашаган, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу нацкомпании.

В «КазМунайГазе» пояснили, что в 2023 году уже начата эксплуатация трех новых месторождений: Аксай Южный, Восточный Урихтау, Рожковское.

«В ближайшие три-четыре года КМГ планирует начать добычу на месторождении Центральный Урихтау, это порядка 1 млрд кубометров газа в год. В 2027 году КазМунайГаз намерен ввести в эксплуатацию месторождения Западная Прорва и Каламкас, на которых ожидается добыча газа в объеме 1,1 млрд кубометров в год», — сообщили в «КазМунайГазе».

В компании добавили, что совместно с международными компаниями прорабатываются 12 перспективных геологоразведочных проектов, а также проекты доразведки действующих месторождений.

Напомним, в конце 2023 года сообщалось, что в Мугалжарском районе Актюбинской области запустили в промышленную эксплуатацию месторождение Восточный Урихтау. Нефтегазовое месторождение было открыто в 2015 году, его извлекаемые запасы нефти составляют около 4,7 млн тонн, растворенного газа — 2,5 млрд кубометров. Оно относится к сложным проектам по добыче углеводородов из-за высокого содержания сероводорода в продукции.

Планируется бурение девяти дополнительных скважин

КазМунайГаз: финансовые результаты сформировались лучше, чем ожидалось

Месторождение Узень планируют «реабилитировать»

Почему Лукойл выбрали партнером КМГ по добыче нефти на Каспии

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями