Популярные темы

На 40 млн тенге наложено штрафов за торговлю несертифицированной пиротехникой

Дата: 05 января 2024 в 12:15 Категория: Новости экономики


На 40 млн тенге наложено штрафов за торговлю несертифицированной пиротехникой
Стоковые изображения от Depositphotos

 В период новогодних праздников с 25 декабря 2023 года по 3 января 2024 года проведено ОПМ «Пиротехника». Основная цель которого направлена на выявление и пресечение фактов стихийной торговли несертифицированными пиротехническими изделиями, а также соблюдение физическими и юридическими лицами правил оборота пиротехнических изделий.

В ходе мероприятия совместно с сотрудниками подразделения гражданской защиты ДЧС проведено более 4,5 тысяч рейдовых мероприятий.

Выявлено На 40 млн тенге наложено штрафов за торговлю несертифицированной пиротехникой

Все нарушители привлечены к административной ответственности, в том числе за торговлю товарами, свободная торговля которыми запрещена или ограничена законодательством (ст. 196 КоАП РК) – 886, нарушение порядка использования пиротехники (ст. 436 КоАП РК) – 32, нарушение порядка хранения и перевозки (ст. 483 КоАП РК) – 4.

Изъято более 12 тысяч штук несертифицированной пиротехнической продукции. Наложены штрафы на сумму более 40 млн тенге.

Особое внимание уделялось профилактике травматизма при использовании пиротехнических изделий.

Вместе с тем, не смотря на принимаемые меры, на территории страны зарегистрировано 23 факта получения ожогов при неосторожном обращении с фейерверками, из них 14 детей.

К примеру, в Актобе 26 декабря 2023 года вечером во дворе дома 16-летний подросток из-за неправильного использование пиротехники (хлопушки) получил ожог глаз.

В Алматы 1 января ночью в мкр Акжар из за неправильного применения петарды 10-летний мальчик получил ушибленную рану лица и правого предплечья.

Аналогичный случай в Усть-Каменогорске 1 января вечером 13-летний подросток нашел петарду, которую поджег в результате она взорвалась в руке, получил ожог лица и травму пальцев правой кисти.

Кроме того, имеются факты получения термических ожогов и среди взрослых, которые находясь в алкогольном опьянении запускали пиротехнические изделия не соблюдая меры предосторожности, в результате получили травму не только сами но и проходящие мимо люди.

В заключении хотелось бы обратиться к гражданам, соблюдайте правила использования пиротехнических изделий, которые прописаны в инструкции.

Выполнение этих простых правил позволит вам сохранить свою жизнь и здоровье, сберечь близких и сохранить праздничную атмосферу.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями