Популярные темы

Тайна волшебного дракона: путешествие из Астаны в Центральный парк Караганды

Дата: 05 января 2024 в 12:15 Категория: Новости туризма


Тайна волшебного дракона: путешествие из Астаны в Центральный парк Караганды
Стоковые изображения от Depositphotos

В управлении парками Караганды рассказали, что изготавливался дракон не здесь, а в Астане. Технология создания достаточно сложная и предполагала множество этапов.

«Варится металлокаркас. Затем делается пресс-форма из гипса и глины, затем покрытие стекловолокном, шлифовка, покраска, лакировка», — рассказывают в управлении.

Изготовлением дракончика занимались подрядчики из Астаны. Изначально был сделан слепок из глины и гипса. Внутри самого дракона металлокаркас и стекловолокно. После отделочных работ дракона отшлифовали, покрасили и покрыли лаком.

Надо признать, что покраска тоже заняла достаточно усилий, ведь чтобы создать реалистичный рисунок, нужно постараться.

Фигура оптимально рассчитана на климат Карагандинской области, а это означает, что он прекрасно будет себя чувствовать в любое время года. На время летнего сезона дракон не исчезнет из парка, а будет установлен на детской железной дороге, так как подходит под тематику фильмов о Гарри Поттере.

Еще один идентичный дракоша установлен в карагандинском парке Победы. Технология его изготовления не отличалась от первого.

Также в Управлении напоминают, что линейный каток Центрального парка начинает свою работу уже сегодня. Открытие запланировано на 15:00. Поэтому вы можете не только посмотреть на величественную крепость с реалистичным хищником, но и покататься на коньках. Со своими коньками вход свободный, а вот прокат будет стоить 1000 тенге за час.

Каток на озере пока не функционирует.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости туризма Караганда
Поделитесь новостью с друзьями