Популярные темы

В 2024 году в Карагандинской области намерены реализовать 27 проектов

Дата: 04 января 2024 в 22:46


В 2024 году в Карагандинской области намерены реализовать 27 проектов
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: пресс-служба акимата Карагандинской области

В Карагандинской области в дорожную карту по развитию агропромышленного комплекса на 2023–2026 годы включено 96 инвестиционных проектов. В прошлом году в регионе реализовали 28 проектов на 10 млрд тенге, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу акимата.

Из них 11 в животноводстве, 13 – в растениеводстве и четыре – в переработке.

«В Актогайском районе открылся цех по производству кумыса производительностью 1200 литров в сутки. В Нуринском районе запустили мукомольное предприятие. В Караганде АО «Евразиан Фудс» продолжило модернизацию линий рафинации», – доложил руководитель управления сельского хозяйства Саят Мусин.

В Абайском и Бухар-Жырауском районах реализованы проекты по восстановлению орошаемых земель. Разведением верблюдов занялось крестьянское хозяйство «Абат» в Бухар-Жырауском районе. Племрепродукторы и откормочные площадки созданы в Каркаралинском и Нуринском районах.

Саят Мусин сообщил, что на 2024 год запланировано реализовать 27 инвестроектов на 43,6 млрд тенге: семь — в сфере животноводства, по 10 – в растениеводстве и переработке.По словам главы управления, с запуском предприятий в области появится 361 новое рабочее место.

Кроме того, в регионе планируют открыть молочно-товарные фермы, тепличные комплексы, реализовать проект по глубокой переработке молока, модернизировать элеватор и комбикормовый завод, запустить откормочные площадки.

Разницу будет оплачивать государство

В Карагандинскую область инвестируют 715 млрд тенге

Удастся ли Казахстану сохранить доверие инвесторов?

Какие факторы влияют на инвестиционную привлекательность страны?

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями