Популярные темы

Еще одну причину мора лебедей на Караколе назвали ветеринары Мангистауской области 04 января 2024, 22:04

Дата: 04 января 2024 в 22:13


Еще одну причину мора лебедей на Караколе назвали ветеринары Мангистауской области
                04 января 2024, 22:04
Стоковые изображения от Depositphotos

Лебеди на озере Караколь гибнут из-за нехватки пищи. Для их спасения необходимо в срочном порядке организовать кормление птиц. Такое мнение озвучил руководитель управления ветеринарии Мангистауской области Бердибек Маркабаев, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Lada.

По словам специалиста, сотни погибших особей не пережили эту зиму в первую очередь из-за нехватки пищи, а птичий грипп стал второстепенной причиной.

«В прошлом году в декабре ситуация была похожая. Много птиц погибло. Лебеди являются носителями птичьего гриппа, если взять даже здоровую особь — в ней есть этот вирус. Но проявляется он только в случае истощения. Это и произошло на Караколе. Им не хватает еды, иммунитет падает, лебедь заболевает и умирает. Чтобы предотвратить трагедию, нужно организовать питание птицам», — сказал Бердибек Маркабаев.


Главный ветеринар области считает, что помочь с закупом и организацией питания могут спонсоры и волонтеры. Само же управление пока занимается организацией прививок домашним птицам. Ими на данный момент привито порядка 6 000 пернатых.

Ранее, в департаменте экологии Мангистауской области сообщили, что согласно исследованиям местных экологов лебеди на озере Караколь умерли от птичьего гриппа.

Еще раньше в министерстве экологии озвучили версию, что погибшие лебеди — первогодки, не успевшие набрать необходимый жир, чтобы пережить зиму.

Перед этим блогер Азамат Сарсенбаев сообщил, что на берегу озера Караколь разбросаны «сотни, если не тысячи тушек мертвых лебедей». Он считает, что масштабы мора лебедей в Мангистауской области занижены.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями