Популярные темы

«Было бы интересней, если слетел бы Эдвардс, а Рахмонов подрался с Мухаммадом». Российский комментатор ММА оценил будущее казахстанских бойцов UFC

Дата: 04 января 2024 в 21:29


«Было бы интересней, если слетел бы Эдвардс, а Рахмонов подрался с Мухаммадом». Российский комментатор ММА оценил будущее казахстанских бойцов UFC
Стоковые изображения от Depositphotos

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz связался с редактором Окко ММА, комментатором единоборств UFC, BELLATOR, ACА, AMC FNG и EFC ММА Алексеем Володиным, чтобы узнать его мнение перспективах Шавката Рахмонова на титульный бой, обсудить предстоящие поединки Асу Алмабаева и Азата Максума и оценить шансы Жалгаса Жумагулова вернуться в UFC.

— Что думаете о перспективах Шавката Рахмонова стать чемпионом UFC в 2024 году?
— Эти перспективы вполне реальные и заслуженные. Это факт. Рахмонов находится в шаге от титула. Вся его карьера, его выступления в UFC говорят об этом. Он дерётся ярко, красиво, по-разному и самое главное — он выигрывает. Его нахождение в титульном бою кажется вопросом времени. 

— Какие сильные стороны казахстанского бойца Вы можете выделить?
— Как отмечал Генри Хофт и другие тренеры, Шавкат действительно необычный боец. Он безумно дисциплинирован. Базируясь на этой дисциплине, он может себе позволять чуть больше, чем другие ребята в этом весе. Его ударная техника с Джеффом Нилом заставляла кого-то переживать, но он был уверен в ней на все сто процентов. Тогда Шавкат пропустил больше обычного, и на это было неприятно смотреть, но бой он все же выиграл. Есть определенные вольности, которые себе позволяет Рахмонов в зависимости от стилистики соперника. Учитывая травму ноги в поединке с Томпсоном, была ставка на борьбу и это сработало. Возможно, если бы не было этой травмы, мы бы увидели, что Шавкат не боится ударку Стивена, не боится его ног и тайминга. Возможно, Рахмонов забрал бы этот бой и в стойке, что было бы действительно впечатляюще. Победа в таком стиле над Томпсоном гораздо быстрее приблизила бы его к титульнику. Но он выиграл приёмом — и это тоже отлично. Нужно говорить именно об универсализме Шавката. Уровень его профессионализма на данном периоде времени, позволяет говорить о нём, как об одном из самых качественных бойцов в ростере UFC. 

— А слабые?
— Джеффа Нила, я по праву считаю, одним из лучших ударников в 77 кг. На плюхи, которые прилетали в Шавката в поединке с ним, стоит обратить внимание. Скорее всего, Генри Хофт, как мастер постановки кик-нокаутов для своих бойцов, уже обратил на это внимание. Если Шавкат будет рубиться в стойке, без борьбы с Эдвардсом и выиграет его — это будет победа, которая выведет его в супер топ вне дивизиона. 

— Ходят разговоры, что в следующем бою чемпион полусреднего веса Леон Эдвардс сразится с Белалом Мухаммадом 14 апреля на UFC 300. Кто для Вас выглядит фаворитом в этой паре?
— Если данный поединок будет мейн ивентом UFC 300 — это полный провал организации. Это не громкий бой и это не то, что хотят получить зрители. Как со-главное событие, наверное, да. Я не вижу этот бой громким, я вижу его спортивным. Эдвардс — ударник, Мухаммад — универсал, опирающийся на борьбу. Последний бой Леона против Ковингтона показал, что держать у сетки англичанина не получится. Многое будет зависеть от массы, габаритов, как пройдет весогонку Белал, как он восстановится — Мухаммад довольно крупный парень. Он точно голоднее, и такого одностороннего боя как с Колби не будет. Но все же, я думаю, что Эдвардс выиграет в нём решением. В процентах, оценю 60 на 40 в пользу действующего чемпиона.

— По информации Ариэля Хельвани, если один из участников титульного поединка получит травму и снимется, Рахмонов заменит его и получит шанс подраться за пояс. Какие от этого плюсы для Шавката?
— Одни плюсы, минусов никаких нет. Во-первых, у Шавката не так давно был бой против Томпсона и 14 апреля для него вполне рабочая дата для того, что вывести себя на пиковые показатели. Если ему официально предложат быть на замене — это просто замечательно. Для меня было бы интересней, если слетел бы Эдвардс, а Рахмонов подрался с Мухаммадом. По факту, Белал уже один раз убегал от Шавката. Этот бой, лично для меня, был бы интересным. Если же снимется Белал, то бой Эдвардс — Рахмонов будет медийно громким для Шавката. Ни в коем случае нельзя отказываться возможности выйти на замену — есть шанс, что Белал снимется или не уложится в вес. Шанс невысокий, но есть. Если же Шавкат будет готовиться на апрель, а поединок Эдвардс — Мухаммад состоится, то тогда казахстанцу оперативно нужно будет искать соперника. Слишком долгий простой не нужен Шавкату. При условии, что Леон и Белал подерутся, у Шавката остается не так много потенциальных соперников. Могут предложить того же Колби, который удобный и вкусный для Шавката. Неизвестно, что будет делать дальше Камару Усман. Но для Шавката это был бы классный и медийный бой. 

— 3 февраля на UFC Fight Night 235 ожидается бой Азата Максума (17-0) и американца Чарльза Джонсона (13-6). Оцените шансы?
— Несмотря на всю непобежденность Максума, Джонсон не заслуживает шапкозакидательского отношения. Не смотря на то, что американец идет на серии из трех поражений, он очень крепкий и стойкий парень. Он выигрывал у Жалгаса и внутри Казахстана эту тему могут муссировать. В рамках же UFC это так не подается. Это хороший поединок, который Азат должен забрать и пробить себе путь в топ-15. Не забраться туда, а получить в случае победы самых сильных соперников в этом весе. 

— А в поединке Асу Алмабаев — Си Джей Вергара?
— Асу сейчас на очень хорошем ходу, его поражения были давным-давно. Многие выделяют борьбу Алмабаева, но мне больше нравится, как он работает в стойке, поджимает соперника. Может это все ему поможет, не смотря на всю нокаутирующую мощь Вергары. Алмабаев здесь фаворит, примерно в 65 на 35 процентов. В последние годы в этом весе очень быстро всё меняется и нет железобетонного доминирования. Пантожа не выглядит как супер-пупер непобедимый чемпион. Складывается ситуация, что в категории до 57 кг в UFC есть Азат и Асу, и исключать их встречу между собой тоже не стоит.

— Жалгас Жумагулов хочет вернуться в UFC. Есть ли у него там перспективы?
— У Жумагулова гораздо больше перспектив на других площадках. Возвращение в UFC ничего ему толком не даст. Даже если это случится, он будет барахтаться в андеркардах турниров Fight Night, драться на APEXе в Лас-Вегасе за гонорар, который он может получить в целом ряде других организаций. Я говорю про АСА, а у Жалгаса есть хорошая аудитория в России. Он может собирать залы в России, Казахстане просто по щелчку пальцев. Может даже попробовать свои силы на Востоке — Жалгас может прийтись ко двору не только в One FC, но даже в японском Rizin FF. Это места, где Жалгас может проявить себя с лучшей стороны и закатить шоу. 

По сообщению сайта Sports.kz

Поделитесь новостью с друзьями