Популярные темы

Платеж только наличными: законно ли такое требования продавца?

Дата: 04 января 2024 в 19:46


Платеж только наличными: 
законно ли такое требования продавца?
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

В Комитете государственных доходов пояснили, законно ли требование продавцов не принимать безналичные платежи и требовать оплату наличными за реализованный товар или оказанные услуги, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу КГД.

«Отказ в принятии безналичных платежей является незаконным, поскольку нормами Закона Республики Казахстан «О платежах и платежных системах» предусмотрены различные способы оплаты – банковской картой, QR платежом или наличными деньгами (статья 25). За отказ предпринимателей в принятии платежей с использованием платежных карточек предусмотрена административная ответственность на первый раз предупреждение, при повторном нарушении — штраф в размере 147 680 тенге (40 МРП) (статья 194 Кодекса об административных правонарушениях РК)», — рассказали в комитете.

В КГД подчеркнули, что о фактах отказа приема безналичных платежей необходимо сообщать в органы государственных доходов.

«Налоговым кодексом созданы условия для упрощенного налогообложения микро — и малого бизнеса: ставки налога составляют от 1% до 4% в зависимости от вида деятельности. Предприниматель может выбрать удобный для него режим налогообложения — патент (ставка налога 1%); упрощенная декларация (ставка налога 3%); режим розничного налога (ставка налога 4%)», — уточнили в КГД.

Выбрать режим налогообложения можно через мобильное приложение «е-Salyq Business», где автоматически производится исчисление и уплата налога, а также социальных платежей.

В КГД напомнили, что с 1 января 2024 года все предприниматели и их супруги должны представить декларацию, поэтому очень важно достоверно отражать доходы, полученные от предпринимательской деятельности. В случае приобретения имущества в последующие годы, эти доходы будут учтены при налогообложении. При продаже товаров или оказания услуг предприниматели также обязаны выдавать чек покупателю.

Планируется, что изменение вступит в силу 15 января

Как проверить благонадежность бизнес-партнера?

Выявлено 555 фактов незаконного вывоза нефтепродуктов из РК

Пилотный проект Tax Free продлили до конца 2024 года

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями