Популярные темы

Являются ли законными требования продавцов расплачиваться только наличными

Дата: 04 января 2024 в 18:08


Являются ли законными требования продавцов расплачиваться только наличными
Стоковые изображения от Depositphotos

Популярность мобильных банковских приложений в последние годы сильно возросла, предприниматели все чаще используют их для приема оплаты за реализацию товаров и оказание услуг, передает Arnapress.kz со ссылкой на Telegram-канал «Юрист «Параграф».

По данным Ассоциации финансистов Казахстана, доля безналичных платежей по итогам 11 месяцев 2023 года в Казахстане выросла до 86%, а в 2022 году она составляла 82%. Отмечают, что безналичными платежами активно пользуются и дети от шести лет. Карту для своих детей, по данным Центра социологических исследований Kursiv Research, оформили 41,4% родителей.

Однако некоторые предприниматели отказываются принимать безналичные платежи, требуя оплаты наличными деньгами за реализованный товар или оказанные услуги.

«Отказ в принятии безналичных платежей является незаконным, поскольку нормами Закона Республики Казахстан «О платежах и платежных системах» предусмотрены различные способы оплаты – банковской картой, QR-платежом или наличными деньгами (статья 25)», – говорится в сообщении.

За отказ в принятии платежей с использованием платежных карточек предпринимателям грозит административная ответственность: на первый раз они получат предупреждение, при повторном нарушении заплатят штраф в размере 147 680 тенге (40 МРП) (статья 194 Кодекса об административных правонарушениях РК).

Казахстанцам напоминают, что о фактах отказа приема безналичных платежей необходимо обращаться в органы государственных доходов.

Фото: depositphotos.com

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями